Как грамотно выйти из сложившейся ситуации, чтобы не лишиться ву?

Здравствуйте. Вчера был остановлен инспектором за выезд на сплошную при обгоне (начал обгон по прерывистой, завершил на сплошной, есть запись с моего видеорегистратора). Составили протокол по ч.5 ст. 12.15. Вся проблема в том, что в июне 2022 г. было аналогичное нарушение (также остановил инспектор, оштрафовали на 5000). Есть ли шанс остаться при правах? Как грамотно выйти из сложившейся ситуации, чтобы не лишиться ву?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составили протокол по ч.5 ст. 12.15.

Часть 5 не содержит альтернативных наказаний — возможно только лишение на 1 год. И только если нарушение зафиксировано автоматической камерой, будет штраф.

Вас остановили сотрудники?

Кассационные суды факт начала обгона на прерывистой линии и окончание на сплошной линии НЕ расценивают как основание для освобождения наказания, указывая на то, что не имеет значения, был ли выезд на встречную полосу совершен при пересечении разрешающей дорожной разметки, либо запрещающей. В такой ситуации единственно значимым является движение по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, если такое движение осуществлялось в нарушение требований Правил, в данном случае в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 Правил.

Противоправный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и на своем протяжении отделенную разметкой 1.1, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.

см.например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2020 N 16-453/2020

Константин
Клиент, г. Москва
Да, в вопросе уточнил. Оба раза инспекторами был остановлен
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Документы на руках по второму адм. протоколу имеются? Можете выложить обезличено?

В первый раз вас привлекали по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ? Обжаловали решение?

Видеозапись отдали инспектору?

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В вашем случае, если были привлечены по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и решение суда вступило в силу, то применение ч.5 ст.12.15 КоАП РФ обосновано,

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос

Есть ли шанс остаться при правах?

нужно изучать материала адм. дела по вашему нарушению перед началом судебного заседания и искать ошибки в оформлении документов и решать вопрос в суде при их наличии о непривлечении вас к адм. ответственности.

Константин
Клиент, г. Москва
Протокол нашли, но он практически нечитаемый. Да ч.4 ст.12.15. 11.06.22 было нарушение