Возможно ли заключить с гардеробщиками договор полной коллективной материальной ответственности?

Здравствуйте, постоянно сталкиваемся с проблемой утери номерков гардероба гардеробщиками (реже-вещей). Учреждение муниципальное.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" не указывает гардеробщика в перечне.

Как следует оформить ответственность гардеробщика за утерю номерков и вещей? Достаточно ли указания ответственности в трудовом договоре/должностной инструкции?

, Александра, г. Хабаровск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, можно: "Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации)" — абз. 3 перечня работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, являющегося приложением № 3 указанного постановления.

Потому как прием на хранение в гардеробе организации — специальный вид договора хранения, удостоверямемого выдачей жетона (ст. 924 ГК РФ). А хранение — услуга (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

Хранение вещей в гардеробе — даже не «по сути договор хранения», а так и есть — ст. 924 ГК РФ.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Андрей говорит правильно! Прием вещи и выдача жетона, это по сути своей договор хранения. В качестве примера, покупка билета на поезд (передача денег кассиру и получение билета) является «заключение договора перевозки». Покупка в магазине вещи, передача денег-получение товара и чека «заключение договора купли-продажи» и все это без оформления письменного договора (на бумаге). Заключайте договор.