Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли заключить с гардеробщиками договор полной коллективной материальной ответственности?

Здравствуйте, постоянно сталкиваемся с проблемой утери номерков гардероба гардеробщиками (реже-вещей). Учреждение муниципальное.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" не указывает гардеробщика в перечне.

Как следует оформить ответственность гардеробщика за утерю номерков и вещей? Достаточно ли указания ответственности в трудовом договоре/должностной инструкции?

07 Февраля 2014, 03:56, вопрос №363284 Александра
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, можно: "Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации)" — абз. 3 перечня работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, являющегося приложением № 3 указанного постановления.

    Потому как прием на хранение в гардеробе организации — специальный вид договора хранения, удостоверямемого выдачей жетона (ст. 924 ГК РФ). А хранение — услуга (п. 2 ст. 779 ГК РФ).

    07 Февраля 2014, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Андрей говорит правильно! Прием вещи и выдача жетона, это по сути своей договор хранения. В качестве примера, покупка билета на поезд (передача денег кассиру и получение билета) является «заключение договора перевозки». Покупка в магазине вещи, передача денег-получение товара и чека «заключение договора купли-продажи» и все это без оформления письменного договора (на бумаге). Заключайте договор.

    07 Февраля 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хранение вещей в гардеробе — даже не «по сути договор хранения», а так и есть — ст. 924 ГК РФ.

    07 Февраля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats