Подскажите пожалуйста Как мне отстоять свою правоту на встрече?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, полгода назад переехала в свою новую квартиру, недавно ночью меня разбудил стук в дверь, открываю там участковый , сказал вызвала соседка снизу по поводу орущей музыки, хотя этого не было, не шумлю не вожу гостей и тп, ночью я сплю. Участковый убедился что я отдыхаю и музыки нет, составил с моих слов бумагу и я расписалась. На следующий день я позвонила предыдущему владельцу квартиры узнать не было ли у них таких ситуаций, на что он рассказал что да, эта соседка постоянно к ним лезла и жаловалась , сказал что у нее не все в порядке с головой. Спустя примерно недели две мне приходит административное письмо от местной администрации в том что меня вызывают на объяснение к ним по поводу ночного шума. Подскажите пожалуйста Как мне отстоять свою правоту на встрече ? Как доказать что она врет?

, Марина Саветкова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Письмо можете выложить обезличенно? Похоже на то что участковый передал ее заявление для составление протокола в местную администрацию, в связи с чем в отношении Вас возможно составление протокола об администрвтином правонарушении и Вас вызывают для объяснений

Вам есть смысл дать объяснения такие же как давали участковому

 составил с моих слов бумагу и я расписалась

и подать в силу ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство об опросе участкового, который так же подтвердит, что Вы спали в момент его визита

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Марина Саветкова
Клиент, г. Москва
Отправляю скрин письма
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Покажите бумагу от участкового, который проверил доводы заявителя, но ничего не обнаружил. Формально в силу ст. 1.5 КоАП РФ Вы ничего не должны доказывать вообще.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Указывайте, что доводы, изложенные в жалобе, были проверены сотрудниками полиции, однако, доводы не нашли подтверждения. Поэтому наказывать Вас не за что.

Марина Саветкова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне участковый бумагу не давал

тогда заявите ходатайство об истребовании материалов из полиции, где будет видно, что нарушений по факту нет. Ничей покой Вы не нарушали.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как доказать что она врет?

 Невозможно доказать отсутствие чего-то. В Вашем случае невозможно доказать «отсутствие шума». Именно поэтому законодательство и правоприменительная практика построены так, что в первую очередь доказыванию подвергаются активные действия, в частности, именно Ваша соседка должна собирать доказательства наличия шума. Никто не мешает ей записать на диктофон шум, и именно на это Вам нужно делать упор на встрече. На отсутствие доказательств с ее стороны.

Также можно задействовать в качестве свидетелей соседей.

Как мне отстоять свою правоту на встрече ?

Повторюсь, делать упор на отсутствие доказательств. Попросите также связаться с собственником квартиры и у него уточнить, были подобные эпизоды раньше или нет. Также спросите у него, при предыдущих эпизодах чем заканчивалось дело. Если соседке отказывали в привлечении Вас к ответственности, это также будет дополнительным доказательством. В остальном, не робейте, отстаивайте свою позицию. Сам разговор обязательно записывайте на диктофон. И указывайте на то, что события административного правонарушения нет.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

Статья 26.1. КоАП.