Работаю в ведомственной охране ПАО "Газпром" (Вооружен и ношу специальные средства), ситуация следующая

Работаю в ведомственной охране ПАО «Газпром» (Вооружен и ношу специальные средства), ситуация следующая: Начальник приезжает на смену и начинает проверять знания федерального закона в области применения оружия и специальных средств. Также проверяет знание табеля постам. Зачастую хочет хочет чтобы я наизусть рассказывал. Насколько это правомерно? Нужны ссылки на законы. Если не рассказываю проводят замечанием, составляют акты.

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Можете уточнить, данная проверка оформляется приказами или распоряжениями? Если да Вас с ними знакомят под роспись? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Начальник приезжает на смену и начинает проверять знания федерального закона в области применения оружия и специальных средств. Также проверяет знание табеля постам. Зачастую хочет хочет чтобы я наизусть рассказывал. Насколько это правомерно?

Общие положения закрепляет статья   ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

 Из статьи следует:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Т.е. такая обязанность должна быть возложена на Вас условиями трудового договора, либо правилами внутреннего трудового распорядка, или иным локальным внутренним актом типа Положения, который до Вас были обязаны довести под роспись согласно требованиям статей:

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. следует обязательно начать с наличия указанных оснований, так как для Вас возникновение отношений со своим работодателем основывается именно на  — трудовом договоре.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктор
Клиент, г. Москва
Просто начальник приезжает и начинает заваливать вопросами.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что у Вас сказано в должностной инструкции по поводу знания норм законодательства и табеля постам?

Если у Вас не сказано о знании этих норм дословно и знание табеля постам, то такое поведение не правомерно.

Более того, надо понимать кто и как его уполномочил проводить такие проверки и как они вообще должны проводиться.

Все это регулируется актами работодателя путем  утверждения своим приказом соответствующих положений

В силу ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Вас как то привлекают к ответственности за это?

Снижают премии?

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

поэтому, если Вами эти обязанности выполняются, то применение к Вам каких-то мер воздействия — незаконно

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! Проверка знаний законодательства в области применения оружия и специальных средств, а также практических навыков частных и ведомственных охранников в соответствии с  частью 1 статьи 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и частью третьей статьи 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране» возложена на Росгвардию России.

      Порядок проверки теоретических и практических знаний охранников установлен, в частности, Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».
      В случае если у Вас пройдена очередная проверка знаний в Росгвардии России, Вы имеете право осуществлять охранную деятельность до момента новой проверки. У работодателя нет права проводить проверки знаний работником по своему усмотрению. Работодатель только может проводить периодическую аттестацию работников на их соответствие занимаемой должности в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ.

      В Вашем случае действия начальника незаконны, они проводятся самовольно, никак не связаны с Вашей аттестацией на соответствие занимаемой должности. Кроме того, Ваш начальник фактически превышает свои полномочия, присваивая себе права периодических проверок на профпригодность охранников, которые возложены на орган государственной власти — Росгвардию. Вы можете написать жалобу на своего начальника вышестоящему руководству или обратиться в трудовую инспекцию.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Организационно-правовые основы создания и деятельности ведомственной охраны регулируются ФЗ-77 «О ведомственной охране».

Ст. 5 ФЗ-77 гласит:

Федеральным законом могут быть установлены имеющие право на создание ведомственной охраны федеральные государственные органы и организации.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1170  утверждено Положение о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения и внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации и т.д.

«Газпром» располагает крупнейшей  газотранспортной системой. Ее основная часть входит в состав Единой системы газоснабжения России и, соответственно, руководствуется ФЗ-77 и Постановлением Правительства № 1170.

Данным Постановлением установлено, что:

17. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют руководитель организации — собственника Единой системы газоснабжения, а также Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фз-77 предусматривается проведение профессиональной подготовки (ст. 6):

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти,

В Порядке проведения  профессиональной подготовки может быть указан и порядок контроля или проверки качества профессиональной подготовки, поскольку непрофессиональные или низкопрофессиональные дейстивя «человека с ружьем» могут привести к плачевным последствиям.

А согласно ст.25 ФЗ-77:

Неправомерные действия (бездействие) работников ведомственной охраны влекут установленную законом ответственность.

И согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Т.е здесь следует обратиться и к содержанию трудового договора и должностных инструкций (например, в карауле, особенно с оружием).

Ну а реальные проверки (не теоретические, которые вправе проводить соответствующий начальник, для проверки усвоения программы профессиональной подготовки) проводятся на в порядке, установленном Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» — первичные, плановые, повторные и периодические.