Значит можно получить генеральную доверенность на продажу квартиры без личного участия собственника

Вроде бы переоформить квартиру без личного участия собственника нельзя. Но таки случаи всё же есть. Значит можно получить генеральную доверенность на продажу квартиры без личного участия собственника. Это так?

, Валерий Кузнецов, г. Томск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Валерий.

Если собственник квартиры самостоятельно не может заниматься ее продажей, он вправе делегировать это третьему лицу физическому или юридическому.

Поэтому в ряде случаев, установленных законом, она требует нотариального удостоверения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Это один из способов защиты сделок с недвижимостью.

В этой связи, Генеральная доверенность с правом продажи жилья подразумевает разрешение собственника на осуществления любых процедур по управлению его недвижимости.

То есть, поверенный вправе проводить сделки купли-продажи квартиры самостоятельно без участия непосредственного владельца.

Что может включать в себя генеральная доверенность:

право заключения договора купли-продажи (мены или др.);

право определения цены договора и порядка расчетов;

право подписи документов (актов передачи и др.);

право получения необходимых для проведения сделки документов;

право подачи документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, для регистрации перехода права собственности на квартиру;

право получения денежных средств или распоряжения ими;

право передоверия полномочий собственника.

Всего доброго Вам.