Здравствуйте заказал изготовление станка по металлообработке у индивидуального предпринимателя который

Здравствуйте заказал изготовление станка по металлообработке у индивидуального предпринимателя который проживает в другом регионе,общались в мессенджерах отправил мне договор на оказание услуг по изготовлению станка, подписанный и с его печатью,время на изготовление станка 60 суток,перевел по карте сбербанка предоплату в размере126000, по окончанию 60суток попросил ещё времени т.к.болел.после чего перестал выходить на связь.время изготовления просрочил на 45 суток,как вернуть уплаченную предоплату

, Георгий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Георгий, здравствуйте!

Вы не прикрепили ваш договор к вашему вопросу.

Если на связь не выходит, то возможно мошенник и возможно подать заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении вас, в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ.

А возможно, правда сильно заболел и говорить, писать не может .

В таком случае, что бы решить ваш вопрос, вы вправе обратиться в суд.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Во-первых, следует понять, для каких целей Вы заказывали такой станок.

Если для личных, то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП).

Если для предпринимательских целей, то ГК РФ.

Во-вторых, если приобретали для личных целей, и если изготовитель нарушил сроки оказания услуг, Вы можете, например,

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Для заявления требований, указанных в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
В дальнейшем, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Если приобретали станок для предпринимательских целей, то применяется ст. 708 ГК РФ, в совокупности со ст. 405 ГК РФ, либо п. 2 ст. 715 ГК РФ (в зависимости от выясненных обстоятельств, например, приступал ли ИП к изготовлению станка), для расторжении такого договора.

В остальном, требования о расторжении заявляются также, как я написал выше — сначала пишется претензия, после, если реакции нет — обращение в суд.

Относительно полиции, отмечу, что с большой долей вероятности будет отказ в возбуждении УД, поскольку это гражданско-правовые отношения. Единственное, чем может помочь — ИП может испугаться и вернуть деньги. Но испугается ли — вопрос гипотетический.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Георгий, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации поставщика или, если в договоре указана другая подсудность, то в соответствии с договором. Исковые требования должны быть следующими:

1. Взыскать сумму предоплаты.

2. Взыскать сумму неустойки за просрочку поставки товара (либо установленную ст.395 ГК, либо указанную в договоре) со дня возникновения обязанности по поставке товара до дня возврата денежных средств либо поставки товара).

3. Компенсации расходов на юридические услуги (если таковые будут).

4. Отнесением расходов по оплате пошлины за рассмотрение дела судом на ответчика.

Возможен также вариант предъявления требований о взыскании суммы долга и судебной неустойки (ст.308.3 ГК РФ). Такая неустойка взыскивается судом при неисполнении решения суда о предоставлении Вашего оборудования в натуре, т.е. обязанности действительно поставить товар. Неустойка взыскивается в твердой денежной сумме за определенный период в который ответчик не поставил товар. Например 5000 рублей за полные 7 календарных дней непоставки товара.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления, можете обратиться ко мне через данный сайт.