Какой максимальный допустимый процент застройки участка в данном случае будет?

Здравствуйте.

Вправе ли я законно построить некапитальный/нестационарный торговый объект (под магазин розничной торговли) на земельном участке принадлежащий мне на праве собственности (не аренда)?

Вид разрешённого использования участка-"торговые объекты: магазины розничной торговли (универсальные,специализированные) общей площадью не более 400 кв.м.

Должен ли я соблюсти противопожарные отступы от соседних строений (соседние частные дома рядом ИЖС)? Какие нормативы по отступам возникнют,если можно будет строить мне некапиталку?

(Планирую построить объект из металлокаркаса и из сендвич панелей).У соседей дом деревянный,расположен в 8 метрах от границы моего участка (оформленный),но в 50 см от моей границы расположен 2-этажный деревянный гараж,он не оформлен вообще,в кадастровой карте его нет и нет права собственности у них на него.

Должен ли я соблюсти при строительстве некапитального/нестационарного объекта нормы парковочных мест и норматив (в %) по озеленению?

Какой максимальный допустимый процент застройки участка в данном случае будет?

Участок 5.7 соток,разрешено по ВРИ магазины до 400 кв.м.,могу ли я на все 5.7 соток построить некапитальное/нестационарное торговое здание или законно ли будет построить объект более чем 400 кв.м,например?

(Участок в Казани,в черте города,в частном секторе).

, Вадим, г. Казань
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день.

Максимально точные ответы на свои вопросы вы сможете получить при обращении в органы местного самоуправления Казани. Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, все консультации бесплатны.

В данном случае это управление архитектуры и градостроительства Казани: https://kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/upravlenie-arkhitektury-i-gradostroitelstva-ispolnitelnogo-komiteta-g-kazani/

В сети размещены правила землепользования и застройки Казани https://kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/upravlenie-arkhitektury-i-gradostroitelstva-ispolnitelnogo-komiteta-g-kazani/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki/, но чтобы предметно разобраться в перспективах размещения объекта некапитального характера и в соответствии указанного вами ВРИ земельного участка действующему градостроительному регламенту (существующий ВРИ не всегда совпадает с градрегламентом), рекомендую запросить ГПЗУ — градостроительный план земельного участка.  ГПЗУ вам обязаны предоставить в течение 14 рабочих дней. Услуга бесплатная.Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка утвержден Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 17.08.2022 №2765.

Более подробно о порядке получения услуги:   https://kzn.ru/poluchit-uslugu/podgotovka-i-vydacha-gpzu/

В ГПЗУ будут ответы о местах размещения, площади застройки, отступах от границ соседних участков.

В связи с тем, что вами поставлен вопрос о нестационарном торговом объекте, то следует учитывать положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ (о торговле, если коротко), в соответствии со статьей 10 которого предусматривается размещение нестационарных торговых объектов, в соответствии со схемой, утверждаемой органами местного самоуправления.

В г.Казань это Комитет потребительского рынка — https://kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/kpr/ (пункт 3.1.20 Положения о комитете, утвержденного решением Казанской городской Думы от 03.08.2015 № 19-44). Рекомендую вам также обратиться с письменным запросом по всем интересующим вас вопросам в этот орган.

Получив информацию от органов местного самоуправления города Казани, вы сможете сделать выводы о целесообразности и перспективах планирования застройки принадлежащего вам земельного участка.

Вадим, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Вадим
Клиент, г. Казань
Здравствуйте.Ваша консультация полезна, информативна.Спасибо Вам за ответ!