Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, если в договоре указана заниженная стоимость?

13 ноября 2022 года мы приобрели автомобиль, стоимость которого была 680 000, но в договоре купли-продаже была написана сумма 165 000 (как выяснилось, это для того, чтобы не платить налог, но мы об этом не знали). Затем 1 марта 2023 года мы данную машину продали за 710 тысяч рублей и в договоре купли-продажи указали эту же стоимость. Человек, который у нас купил машину уже поставил её на учёт.

Сегодня мы преобрели машину стоимостью 750 000, но в договоре купли продажи написана цена 240 000. До сегодняшнего дня мы не знали, что машины стоимостью до 250 000 тысяч налогом при продаже не облагаются.

Подскажите, пожалуйста, нам теперь нужно платить налог? Или как быть в данной ситуации?

, Олеся, г. Липецк

Добрый день! Если автомобиль в собственности находился более 3-х лет, то доход от его продажи не будет облагаться налогом.

Если сумма сделки не превышает 250 000 руб., то доход также не будет облагаться налогом.

В случае, если автомобиль был в собственности менее 3-х лет, а так же доход от его продажи выше, чем расходы на его приобретение, то такой доход облагается налогом.