Здравствуйте, могут ли привлечь к уголовной ответственности, если парню 16, а девочке 15, но при этом была письменная расписка с ее стороны?

здравствуйте, могут ли привлечь к уголовной ответственности, если парню 16, а девочке 15, но при этом была письменная расписка с ее стороны?

, Полина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

Кого привлечь и за что привлечь?

Если речь об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ, то нет, не могут.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

В вашем случае парень возраста 18 лет не достиг.

Проблемы могут быть в том случае, если девушка будет утверждать, что половой контакт произошел против ее воли, то есть имело место изнасилование.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения