Здравствуйте.
1. Вас ввели в заблуждение. Данная сотрудница, во-первых, сослалась на недействующий нормативный акт (в файле jpg.), поскольку речь идет о Проекте федерального закона N 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Я говорю о вот этом тексте, на который сослалась женщина:
Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков. Статья 4. Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков не допускается в местах, указанных в пунктах 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков лицами в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетними) не допускается в любых общественных местах.
Что касается второго нормативного акта, который в формате ПДФ и говорит о том, что
Не допускается продажа детям (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков
он действителен и по его реквизитам Вы можете его найти в интернете. Однако в нем идет речь о недопущении продажи тонизирующих напитков. Это не означает, что любой сотрудник любого учреждения может контролировать исполнение этого закона. Тем более в нем не идет речи о том, что в случае продажи напитка с ним нужно расторгать договор на проживание в общежитии. В общем, в Вашей ситуации речь о распространенном «синдроме вахтера» у сотрудницы. Однако обратите внимание, что пронос напитка все-таки может быть нарушением, если в качестве такового он запрещен внутренними локальными актами самого образовательного учреждения и если в нем строго указано, что в случае проноса с Вами расторгается договор. Тем более, что Вы пишете, что таких норм в актах нет, да и скорее всего их действительно нет, и именно поэтому сотрудница ищет другие аргументы. Иначе бы она сослалась на прямые нормы подлежащих применению внутренних актов образовательного учреждения и общежития. Но даже если такие нормы все же есть, понуждать Вас к написанию заявления никто права не имеет.
2. С ее стороны это довольно серьезные нарушения, однако, повторюсь, намного более серьезным является понуждение Вас к написанию заявления о расторжении договора. Запомните, когда Вас понуждают к какому-либо юридически значимому действию — это уже недобросовестное поведение со стороны другого лица, поскольку если для Вас и установлены какие-либо негативные последствия за то или иное действие, они должны задействоваться без Вашей воли в соответствии с конкретными регламентами. То есть, грубо говоря, если данная женщина считает, что Вы что-то нарушили, она должна принять конкретное решение, облечь его в письменную форму с передачей вышестоящему начальству и Вам копий данного решения. И далее данное решение Вы можете обжаловать вышестоящему руководству, в надзорные органы (Рособрнадзор, например), либо в суд, либо согласиться с ним.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 1 ГК РФ.
В общем, сильно углубляться в теорию я не буду и скажу, что сейчас советую поступить так. Во-первых, постараться зафиксировать все доказательства сложившейся ситуации. Скриншоты не удаляйте, если есть возможность, записывайте разговор с данной женщиной и выстраивайте его так, чтобы она подтверждала все, что Вы описываете. Далее составьте жалобу руководителю образовательного учреждения. Одновременно — претензию данной женщине как сотруднице. Можете даже начать со второго, поскольку если она увидит потенциальные последствия, она может пойти на попятную.
Если данные действия не дадут эффекта, обращайтесь с жалобами в Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Если и это не поможет, придется обращаться в суд.