Возможна ли какая-то административка или уголовка для учредителей?

У нас работал работник, уволили. Много было косяков в процедуре с нашей стороны, он подал иск в суд и мы его проиграли в 3 инстанциях. Суд присудил выплатить работнику ~ 200 000₽ за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда и прочее прочее.

Пришло ограничение на р/счет организации на эту сумму, но денег там нет. Выручки у организации тоже нет уже, отчеты сдаем вовремя. В итоге работнику по решению суда не упало ни копейки.

Вопрос у меня в рисках, что будет дальше, если выручки у организации не появится, выплат никаких не будет. Возможна ли какая-то административка или уголовка для учредителей?

Организация не работает действительно, никаких манипуляций с переходом на новые юрлица/ип не производилось.

Уточнение от клиента
Если нужны решения суда — дайте знать, выложу)
, Вахтанг, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вахтанг! Уточните, пожалуйста, какая у Вас организационно — правовая форма?

Вахтанг
Клиент, г. Екатеринбург
Общество с ограниченный ответственностью

    В соответствии с частью 1 статьи 87 Гражданского кодекса РФ:

       Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

        Поэтому учредители общества никакой ответственности нести не будут.
        А вот чтобы сказать об ответственности руководителя организации нужно посмотреть решение суда

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вахтанг!

В принципе, если не ведется процедуры банкротства и ООО не ликвидируется, то оснований для субсидиарной ответственности учредителя в данном случае не усматривается.

В частности, согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В то же время, если нет умысла, а также виновных действий учредителя, которые повлекли наступившие последствия, то не имеется оснований для привлечения учредителя к административной или уголовной ответственности, а также к гражданско-правовой субсидиарной ответственности поскольку, как указано выше, установленные законом основания для этого отсутствуют.

Вахтанг
Клиент, г. Екатеринбург
Неа, процедуры банкротства и ликвидации не проводится. А для директора и учредителей риски возможны? А то мне прокуратура тут уголовкой грозит за невыплату этой зарплаты. Пугают просто?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Частью 2 ст. 315 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

Злостный характер неисполнения судебного решения означает, что соответствующее лицо (как правило, руководитель), имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами (в частности, судебным приставом-исполнителем) специальные предписания о необходимости исполнения. Под воспрепятствованием исполнению судебного решения понимается непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного акта, либо, напротив, создание препятствий для исполнения.

При этом, должен быть прямой умысел лица — субъекта преступления на злостное неисполнение судебного решения.

Если финансовое положение организации не позволяет  исполнить решение суда, при этом, никаких умышленных действий, препятствующих его исполнению, субъект преступления не совершает, то и уголовной ответственности быть не может, как и административной аналогично.

 Учредители не будут являться субъектами данного преступления, только руководитель (директор) или иное уполномоченное учредительными документами лицо.