Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги

Здравствуйте! Я дала в долг знакомому 4100 грн. он написал расписку,в которой обязался вернуть их течении 3-х месяцев. Прошел год деньги не вернул. Я подала в суд. Суд присудил вернуть суму 4500 грн. Я лично отнесла решение суда в исполнительную службу, но досих пор денег не получила хотя уже прошло 3 месяца. Несколько раз заходила в исполнительную службу. Они говорят, что ничего сделать не могу так как у должника нет имущества и официально он нигде не работает. Что мне делать. С ув. Светлана

09 Февраля 2014, 23:53, вопрос №363221 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котов Сергей
    Здравствуйте Светлана.В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.Если в вашем случае судебный пристав-исполнитель выполнил все предусмотренные законом мероприятия(направил запросы во все фонды, банки, налоговую службу и т.д.).Если вы считаете, что приставы не выполнили всех действий то вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, с жалобой в прокуратуру.В РФ предусмотрена так же уголовная ответственность ст.315 УК РФ. Если судебный пристав выполнил все мероприятия, но у должника все таки действительно ничего нет, вы можете попробовать помочь приставам- вы должны были указать известные вам сведения о наличии имущества у должника, каких-то видах доходов, любые известные вам доказательства.Возможно должник состоит в браке. У вас есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.Кроме того вы имеете право повторно подавать исполнительный лист и преследовать должника всю жизнь.
    взыскание долга вы всегда можете поручить  профессионалам

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Котов Сергей Александрович


    10 Февраля 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats