Подскажите, что можно сделать и как составить ответ на претензию?

Здравствуйте! Получила на электронную почту досудебную претензию о нарушении авторских прав как юр.лицо. Использовала скачанные фото в интернете, для продажи товара на Озон. Приложены фотовидеофиксация, доверенность, досудебная претензия с требованием удалить фото и выплатить 24000₽, чтобы решить без суда. Подскажите, что можно сделать и как составить ответ на претензию?

Уточнение от клиента
Прилагаю скрин письма
, Елена, г. Тобольск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если брали фото из Интернета, скорее всего, избежать выплаты компенсации полностью не получится, но есть вариант попробовать снизить компенсацию до минимального размера (10000 рублей) или ниже низшего предела.

У меня имеется большой опыт участия в аналогичных спорах как на стороне истцов, так и на стороне ответчиков, примеры успешных дел могу показать. Готов помочь Вам с подготовкой ответа на претензию. Если есть интерес, напишите в чат.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Вообще нужно удалить фотографии, которые принадлежат данному правообладателю и подготовить ответ на претензию.

Советую Вам решить все в досудебном порядке, для этого выходите с ними на переговоры и предлагайте минимальную сумму 10 тыс. руб. Ответ на претензию можно написать самостоятельно. Если нужна будет помощь в составлении ответа претензию или отзыва на иск обращайтесь ко мне в чат.

В суде снизить сумму компенсации тоже можно, подав мотивированное заявление, но кроме компенсации на Вас как на проигравшую сторону возложат судебные расходы этого правообладателя.

ст. 110 АПК РФ:

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате».

Отзывы о моей работе можно прочитать в разделе «Отзывы» в моем профиле на данном сайте.