Обязательно ли мое присутствие или можно написать отказную?

Являюсь свидетелем по уголовному делу. По семейным обстоятельствам не могу присутствовать на заседании. Обязательно ли мое присутствие или можно написать отказную?

, Мария, г. Воронеж
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Мы можете направить в суд заявление или ходатайство о проведении заседания в Ваше отсутствие.

Решение об удовлетворении заявления (ходатайства) принимает суд.

При необходимости Вашего участия Вас могут вызвать повторно.