Подскажите следующее: я скоро выхожу в третий декрет подряд без выхода на работу и наш бухгалтер говорит что

Здравствуйте! Подскажите следующее: я скоро выхожу в третий декрет подряд без выхода на работу и наш бухгалтер говорит что на этот раз я не могу написать заявление на замену лет на 2017-2018гг как со вторым ребёнком, а только поменять на 2019-2020гг, потому что с её слов в 2021-2022гг я была в отпуске по уходу за вторым ребёнком, а поменять она может только на два предшествующих года и поэтому будет минималка. Якобы есть какой-то закон, что если женщина была в отпусках по уходу последние два года перед страховым случаем, то менять можно только на 2 предшествующих года, не нашла такой информации нигде. Хочу уточнить правомерны ли действия главного бухгалтера. В 2019-2020-2021-2022 гг я была в отпусках по бир и по уходу.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. как следует из положений приведенного выше федерального закона,   если в двух предшествующих  календарных годах  Вы  находились в отпуске по беременности и родам  или в отпуске по уходу за ребенком,  годы  по заявлению  могут быть заменены также  -  предшествующими календарными годами, т.е. Вам все разяснили верно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но это не распространяется на тех женщин которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы.

Сахарило Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Зачем Вы вводите клиента в заблуждение если не владеете законодательством РФ применимым к вопросу.

Выше я привел положения федерального закона, из них ясно и четко указано — предшествующими годами.

Именно об этом правиле и идет речь в вопросе и оно распространяется на клиентку.

Из статьи 14 в  прямо следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. если клиентка в 2020-2021 годах находилась в отпуске по уходу, а именно эти годы являются расчетным периодом для 2023 года при наступлении страхового случая в этом году, заменены могут быть годами им предшествующим. т.е. на 2019-2020 годы.

Ответ неверный  и может Вас ввести в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда

Порядок замены годов расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, прописан в Ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Здесь Вы можете почитать и посмотреть.

https://base.garant.ru/12151284/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/#friends

В Ст.14 указано

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы можете заменить года на другие предшествующие году выхода в отпуск по беременности и родам.В законе указано, что замена лет производится только по заявлению работника и должна приводить к увеличению размера пособия.

согласно ст. 12 закона 255 «Об обязательном социальном страховании» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

https://garant-ru.turbopages.org/garant.ru/s/news/1277638/

Якобы есть какой-то закон, что если женщина была в отпусках по уходу последние два года перед страховым случаем, то менять можно только на 2 предшествующих года, не нашла такой информации нигде

Да действительно в Ст.14 ФЗ-255 Указано общее правило о том, что женщина при выходе в отпуск по беременности и родам может заменить год выхода в отпуск по БИР двумя предшествующими годами. Но это не распространяется на тех женщин которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы.