Как лучше нанять сотрудников, что бы избежать лицензирования?

Здравствуйте!

Хочу открыть детскую футбольную школу, у меня ип, хочу нанять еще сотрудников, по окончании обучения ничего не будем выдавать!

Вопросы:

Как обойти лицензирование?

Как лучше нанять сотрудников, что бы избежать лицензирования?

, Дмитрий, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ИП может осуществлять образовательную деятельность без лицензии лишь в случае осуществления ее лично, непосредственно (ст. 32 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1490).

В случае найма на работу педагогических работников ИП требуется лицензия. Что б не подпасть под данное требование, Вы должны нанять персонал в функционал которого не входит участие в образовательной деятельности. Например, Вы хотите нанять тренера для ведения занятий, но без лицензии так нельзя. Вы можете нанять этого «тренера» на другую должность с другим функционалом, не связанным с образовательной деятельностью о чем предусмотреть в трудовом договоре.

Однако стоит учитывать, что в случае если фактически «тренер» будет заниматься тренировками, а в трудовом догворе другой функционал, то тут возникает ряд рисков, например, «тренер» может подать жалобу в труд.инспекцию за нарушения Вами трудового договора, либо обучающиеся могут подать жалобу в минобр или прокуратуру о том, что фактически образовательные услуги оказываете не Вы, а Ваш персонал и они не довольны им и др. Избежать подобные риски выявления фактического привлечения третьих лиц ИП к образовательному процессу возможно лишь получением лицензии на образования, в ином случае полностью избежать рисков не получится.