Работодатель отказывает мне в переносе ежегодного отпуска с марта (уезжаю в командировку) на конец декабря, говоря, что не соглашается бухгалтерия

Доброго времени. Работодатель отказывает мне в переносе ежегодного отпуска с марта (уезжаю в командировку) на конец декабря, говоря,что не соглашается бухгалтерия. Правомерно ли это. Работаю в данной государственной организации 9 лет

, Анастасия, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому отпуск должен быть предоставлен работодателем согласно графика предоставления отпусков, а не с согласия бухгалтерии. Перенос отпуска на другое время, не в соответствии с графиком отпусков, является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением случаев предусмотренных абз. 4 ст. 123 ТК РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Что касается вопроса обязательного переноса отпуска, то его регулирует норма ст. 124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Для более подробной консультации напишите мне в чат

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работодатель отказывает мне в переносе ежегодного отпуска с марта (уезжаю в командировку) на конец декабря,...

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков утвержденному работодателем, он обязателен как для работника, так и для работодателя, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… говоря, что не соглашается бухгалтерия. Правомерно ли это. Работаю в данной государственной организации 9 лет

В обязательном порядке ежегодный оплачиваемый отпуск переносится по причинам и основаниям прямо указанным в законодательстве РФ.

Это положения статьи  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также применяются в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться с ними по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Если таких оснований, указанных в приведенных выше положениях законодательства РФ, при которых в обязательном порядке ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен — нет, в таком случае работодатель действительно не — обязан этого делать и вправе отказать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Тем не менее, Вам не запрещено обратиться с письменным заявлением к работодателю в лице руководителя, так как решение принимает по закону и в рамках трудовых отношений именно он, а не бухгалтерия, в заявлении указать причину для перенесения  ежегодно оплачиваемого отпуска, и просьбу о его перенесении.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Работодатель  вправе рассмотреть заявление и в случае принятия по нему положительного решения может вынести приказ о внесении изменений в график отпусков, с приказом ознакомить Вас и остальных ответственных должностных лиц в том числе и бухгалтерию, для которых он носит — обязательный характер, неисполнение приказа будет являться нарушением дисциплины труда, что для них может повлечь привлечение к дисципилнарной ответственности.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Поэтому отпуск должен быть предоставлен работодателем согласно графика предоставления отпусков, а не с согласия бухгалтерии.

Лазукин Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе не идет речь о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков с — согласия бухгалтерии, как раз наоборот, бухгалтерия не возражает против его предоставления в порядке очередности.

Суть ситуации указанной в вопросе в том, что бухгалтерия возражает против перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. изменения очередности его предоставления работника.

… отказывает мне в переносе ежегодного отпуска ...не соглашается бухгалтерия.

Т.е. данный ответ в этой части противоречит обстоятельствам указанным Вами в вопросе, а значит является неверным и не соответствует им.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, Доброе утро.

Правильно ли я понимаю, Вы хотели в отпуск в марте, но передумали. И написали заявление на перенос отпуска. И причина не командировка?

С уважением, Антон.