Есть ли возможность сохранить машину?

Есть долги у жены в пользу другого физ.лица, имущества у нее нет, снимают 50% с зп. Наложили арест на автомобиль мужа, как на совместное имущество, будет скоро суд на выделение доли, чтобы потом продать эту долю. Это единственный автомобиль, многодетная семья. Есть ли возможность сохранить машину?

, Татьяна, г. Благовещенск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно норме Федеральныого закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 80. «Наложение ареста на имущество должника», может быть наложен арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

В данном случае, что бы сохранить автомобиль за должником, следует предпринять меры по исполнению исполнительного документа, исполнить должнику содержащиеся в исполнительном документе требования.

С уважением.

Татьяна, я дополню свой ответ:

Иначе, автомобиль может быть выставлен на торги и быть продан.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 45 СК РФ

по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому в связи с тем, что возможно обращение взыскания на часть общего имущества, которая причиталась при разделе на автомобиль и наложен арест в обеспечение исполнительного документа по правилам ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пока платежи по исполнительному документу поступают автомобиль вряд ли будет выставлен на торги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Есть два варианта, но они не очевидны.

1. Если супруг докажет, что автомобиль общим совместным имуществом не является, т.е. хоть и приобретен в период брака, но за счет личных средств, полученных в дар, наследство, по иным безвозмездным сделкам, или накопленным до брака. (см. ст п.2 ст.34 и ст.36 СК РФ), то супружеская доля выделена быть не может, так как ее нет.

2. В случае, если автомобиль будет разделен, то при реализации должно быть соблюдено преимущественное право покупки, принадлежащее супругу, как второму собственнику (ст.250 ГК РФ). Если он реализует данное право, денежные средства поступят в счет погашения долга супруги, а автомобиль будет полностью принадлежать ему.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) Что касается транспотных средств, то, в силу закона, обратить взыскание запрещается только на следующий вид имущства должника (абзац 10 статьи 446 ГПК РФ):

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Как видим, на Вашу ситуацию, эта норма права — не распространяется.

Наложили арест на автомобиль мужа, как на совместное имущество, будет скоро суд на выделение доли, чтобы потом продать эту долю.

2) Единственный выход сохранить автомобиль вижу в направлении должником в суд — заявления о предоставления рассрочки исполнения.

Если рассрочка будет предоставлена, то исполнительный документ  будет исполняться в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. То есть, пока Вы будете соблюдать график оплаты по рассрочке, пристав не сможет обратить взыскание на имущество должника, в том числе и на его долю в совместном имуществе супругов. В противном случае, судебный пристав обратится в суд, с заявлением о прекращении рассрочки. Так, в силу положений пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки

На мой взгляд, у суда есть все основания, для предоставления должнику рассрочки, в сложившейся ситуации.

многодетная семья

Как указывает Верховный Суд РФ, основаниями для предоставления должнику рассрочки исполнения могут являться:

*тяжелое имущественное положение должника,

*иные объективные причины, существенно затрудняющие исполнение.

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения подается должником в суд, вынесший решение по первой инстанции. Госпошлина, при этом, не оплачивается.