8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или опять придется ему возвращаться в тюрьму?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Человек, сейчас уже пожилой и больной, отбывает наказание в ИК в Санкт-Петербурге. У него нет паспорта, поэтому ему не оформлена пенсия. Администрация ИК не смогла оформить ему паспорт, потому что у него его (паспорта РФ) никогда не было. Был паспорт СССР. Родился наш герой в Ленинграде. В 1971 году после детского дома в Ленинградской области, которого уже нет, отправился в Крым. Там он паспорт потерял, совершил преступление, его посадили, и так он без паспорта и остался. Отбыл срок. Потом ещё и ещё. Теперь он инвалид (по голове, фактически, но не по документам, их же нет, инвалидность не оформить). Когда он пытался оформить паспорт, ему ответили что-то про восстановление гражданства, подтверждение личности. Но никто не объяснил, как это сделать в его ситуации. Скоро он освобождается. Как ему быть? Как восстановить гражданство, сделать паспорт? Учитывая, что он самостоятельно вряд ли с этим справиться. Что у него нет денег, работы, негде жить. В «Ночлежку» он уже обращался, ему не смогли помочь. Может, есть какие-то организации, которые специализируются на таких случаях? В нашем государстве предусмотрена какая-то реальная помощь таким гражданам? Или опять придется ему возвращаться в тюрьму?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Алексей Фомин
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Общественные организации, занимающиеся помощью подобным лицам, в том числе, восстановлением документов, есть. Но они делают это вовсе не из альтруистических побуждений. Как правило, в этих организациях люди трудятся за еду, ночлег, возможно, какие-то небольшие деньги. Тем, кто трудится давно и хорошо себя зарекомендовал, восстанавливают документы, если человек потерял паспорт, или у него украли, или не получил сам после освобождения из МЛС.

Но здесь случай сложный, не факт, что кто-то захочет этим заниматься, по-крайней мере, бесплатно. Как лицо, рожденное в СССР и постоянно проживавшее на территории РФ, он имеет право на получение Российского гражданства. Нужно прийти в отдел по вопросам миграции районного отдела полиции и написать заявление.

После этого должна быть начата процедура установления личности. В ходе этой процедуры предоставляются, либо истребуются любые документы и сведения, которые могут подтвердить его личность: о рождении, местах учебы, работы, службы в армии, отбывании наказания.

Вообщем, нужны все документы, которые могут хоть как-то подтвердить его личность. Перечень этих документов не является исчерпывающим. Также проводится опрос родственников, знакомых, любых свидетелей, которые могут подтвердить его личность. По результатам процедуры выносится заключение, на основании которого может быть принято решение о выдаче паспорта гражданина РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На какие статьи законов ссылаться, если придется ругаться?
Местный участковый врач-терапевт отказывается выписывать(продлить) рецепт на амитриптилин, который был назначен неврологом в стационаре в марте. Направляет к неврологу в центральную поликлинику за 50км от нашего поселка, тк в нашей поликлинике специалистов узкого профиля нет, только участковый терапевт. Вопрос, по закону он может выписать(продлить) рецепт или нет? Или это должен делать только врач-невролог? На какие статьи законов ссылаться, если придется ругаться? Человек болеет и как вы понимаете, ехать по жаре 50км в одну сторону с одной пересадкой, там получить этот клочек бумаги и потом ехать обратно, желания нет никакого.
, вопрос №4174443, Кирилл, г. Ногинск
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма, ему 16 лет, а за что?
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма ,ему 16 лет, а за что ? как быть ? : вот что произошло : Примерно в 17.30 мы встретились с друзьями("А", "Б", "В", Девушка "А", Девушка "Б") за бывшим кинотеатром Россия. Немного погодя, мы пошли в парк. Гуляли на деревянной площадке. Потом мы вдвоём с Девушкой "А" ушли посидеть вдвоём сбоку к/т Россия, пришли мы туда примерно в 21.00. Минут через 20 к нам подошёл "Хулиган", он выше меня на голову, он был в алкогольном опьянении и отзывал меня в сторону поговорить. Я сказал, что нам не о чем говорить и попросил его отойти. Но он начал проявлять агрессию и между нами произошла стычка, которая переросла в драку. В процессе драки мы повалились на бетон, когда мы поднялись, он налетел снова. Мы вновь начали драться на бетоне. Нас разняли, кто я не помню. Когда я увидел, что он агрессивно идёт в мою сторону, я уже был не уверен в своих силах и боялся за свою жизнь, тогда я вытащил раскладной ножик (12 см рукоять+лезвие)чтобы он испугался и наконец-то отстал от меня. Нож я держал не на вытянутой руке, а прижав локоть к туловищу. Я ему сказал отойди, отстань, у меня есть нож. Но "Хулиган" резко метнулся в мою сторону. В результате чего наткнулся на него. Я не хотел поранить его и даже драться с ним. После этого "Хулиган" отошёл и сел. Потом начали подходить друзья, мы отошли за Россию и оказали там первую помощь "Хулигану", перевязали ему рану чьей-то футболкой, дали ему воды, его вырвало. Мы поинтересовались, не вызвать ли ему скорую помощь, но он сказал, что всё нормально. Немного погодя он попросил вызвать ему такси. Мы все пытались дозвониться до разных такси. Но т. к. был день молодежи, такси вызвать не удалось. И в 11 часов он сказал, что ему пора домой, а после попросил вызвать скорую. Кто-то из нас вызвал скорую, мы попросили друга "А" остаться с "Хулиганом" и передать его врачам, он согласился. А мы ушли.
, вопрос №4174172, Константин, г. Нижний Новгород
Административное право
Нынче я опять приехал в деревню и гулял с баней по улице без поводка и опять этот же мужик едет на мотоцикле за ним тот же собака на бросился на боню и загрызла на смерть
Здравствуйте! У меня была собака карликовый пудель. Год назад я приехал в деревню . Гуляли по улице без поводка мима проезжал мужик на мотоцикле за ним его собака я не успел взять боню на руки так зовут моего пуделя : у мужика собака подбежала и укусила боню за шею было рассечение два сантиметра но боня выжила .Я предупредил хозяина чтоб он больше с собой собаку не водил и посадил на поводок . Нынче я опять приехал в деревню и гулял с баней по улице без поводка и опять этот же мужик едет на мотоцикле за ним тот же собака на бросился на боню и загрызла на смерть . Вопрос :могу ли я подать на хозяина собаки иск и взыскать с него компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4173295, Николай, г. Москва
Военное право
Я являюсь проектантом(то есть подписал контракт на военную службу в тюрьме) Могу ли я по окончанию контракта уйти домой
Я являюсь проектантом(то есть подписал контракт на военную службу в тюрьме) Могу ли я по окончанию контракта уйти домой
, вопрос №4172197, Кирилл, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.03.2023