Хочу купить дом в рассрочку, продавец согласен, но говорит о каком-то договоре аренды с последующим выкупом

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

продавец согласен, но говорит о каком-то договоре аренды с последующим выкупом

 Это уж как договоритесь с продавцом, исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ. Можно как заключить договор купли-продажи с отсрочкой или рассрочкой платежа, ст.454 ГК РФ.Как и заключить договор аренды с последующим выкупом.

Та что договаривайтесь и обсуждайте все свои вопросы с продавцом. И принимайте решение

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. В данном случае Продавец  хочет свою собственность Вам в аренду с правом выкупа. Работает это следующим образом. Вы будете вносить двойной платёж: первая часть выкупная, а вторая арендная. Пока не выкупите дом, он будет у Вас в аренде.

Всё это возможно в соответствии с требованиями части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением адвокат Харчевников В. В.