Здравствуйте, у меня с пенсии уже второй раз, не поставив меня в известность сняли деньги, за кап ремонт дома

Здравствуйте,у меня с пенсии уже второй раз ,не поставив меня в известность сняли деньги,за кап ремонт дома который не известно будет этот ремонт и будет ли вообще.У нас в Ингушетии ремонт лифт,дверей все жильцы делают сами.спасибо.

, Ханифа, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ханифа!

Согласно статьи 169 ЖК РФ собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.
Если не платить, то владелец счета (УК, ТСЖ, ЖСК, региональный оператор), на котором аккумулируется средства на капремонт, согласно ч.ч. 8 – 10 ст. 173 ЖК РФ обязан взыскивать задолженность в судебном порядке.
Если у Вас уже производится списание денежных средств со счета, значит нужно проверить задолженность на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip

А тот вопрос, что жильцы самостоятельно производят ремонт этот вопрос нужно разбирать подробно. Перед выполнением таких работ нужно направлять требование к УК, ТСЖ, ЖСК, или региональному оператору.