ПРЕТЕНЗИЯ о нарушении исключительного права на товарный знак

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении исключительного права на товарный знак

, Александр, г. Челябинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! А в чем именно вопрос? Вам нужен образец претензии или на Вас пришла такая претензия?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена в статье 1515 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи:

     . Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

      Правообладатель товарного знака вправе требовать уничтожения всей продукции, на которую нанесен его товарный знак или изображение, сходное с ним до степени смешения, а также компенсации причиненного материального и морального вреда.
      Перед обращением в суд необходимо соблюсти претензионный порядок. Для составления грамотной претензии обращайтесь к юристу. В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если можете, распишите ситуацию подробнее, так как пока что даже кратко охарактеризовать свое видение ситуации и тем более предположить возможные варианты правовых позиций затруднительно. Также замечу, что в данном разделе сайта оказываются консультации, если Вам нужен полноценный документ, Вы можете разместить заявку в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу сайта в чат.

Самые общие моменты по ситуации таковы. Очень сложно кратко обозначить наиболее актуальную для Вас правовую позицию, поскольку сами по себе дела об оспаривании товарных знаков многогранны и нужно изучать фактические обстоятельства, видеть товарный знак воочию, понимать, являетесь ли Вы правообладателем или нет, изучать документы, которые Вы подавали в Роспатент и дп (если являетесь таковым). Самый основной момент состоит в том, что если Ваш (или того лица, которое направило претензию) товарный знак зарегистрирован, он действителен, пока не доказано иное:

 Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Статья 1229 ГК РФ.

...

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Статья 1484 ГК РФ.

Общее положение в отношении возможных мер ответственности таковы, что есть законная неустойка:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Правообладатель вправе взыскивать либо указанную выше неустойку, либо убытки. Что такое убытки? Статья 15 ГК устанавливает:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Замечу, что способов защиты своих прав неограниченное количество и, помимо указанных, это может быть практически все, что угодно, включая направление претензий (о чем и речь в Вашем вопросе), предложение мирного урегулирования вопроса, обращение в органы власти с просьбой содействовать в защите объектов интеллектуального права и другие действия.

Оставшиеся вопросы можно обсудить в рамках отдельной консультации в чате.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом в соответствии со статьей 1225 ГК РФ правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации (интеллектуальная собственность), в том числе и товарным знакам.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (пункт 1 статьи 1477 ГК РФ). На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (статья 1479 ГК РФ).

При этом, в силу п. 1 статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В этой связи, Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации (пункт 2 статьи 1484 ГК РФ).

Таким образом, перед обращением в суд необходимо соблюсти претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора, который является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

По всей видимости речь идет о претензии от ООО «Маяк», файл   прикрепился  ко второму Вашему вопросу, если ошибся уточните.

ООО «Маяк» указывает, что   как  правообладатель не давал согласия ИП Буянов  на использование товарного знака, каким-либо способом.

Такое  разрешение действительно нужно, но  не всегда.

Маркированная    товарным знаком  продукция,    введенная  в оборот на территории РФ правообладателем либо с его согласия не  требует дальнейшего согласия правообладателя на ее использование.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

стю.1487 ГК РФ

То-есть  согласие правообладателя не нужно, если продукцию с товарным знаком Вы приобрели у него     либо это   сделали Ваши  поставщики.

Совсем другой вариант, если на товаре незаконно  размещен товарный знак  зарегистрированный за   ООО Маяк.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

То-есть  речь идет   о случаях, когда   ООО  Маяк не  размещало и не   давало  согласие на размещение товарного знака   на продукции, которую Вы продаете.

Если нужна будет помощь в подготовке претензии обращайтесь ко мне в чат, кнопка перехода рядом с фотографией.