Здравствуйте Мои личные фотографии используются третьими лицами

Здравствуйте. Мои личные фотографии используются третьими лицами в мошеннических целях в социальных сетях. Какая за это предусмотрено ответственность?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Анастасия здравствуйте!

Использование изображений человека без его разрешения не допускается. Об этом прямо говорит ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Касаемо ответственности скажу следующее:  вид ответственности зависит от того гдн взяты изображения, при каких обстоятельствах, с какой целью они используются и многое другое.

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Ваш вопрос безусловно решаемый. Для решения Вашего вопроса у меня лично разработан определенный алгоритм действий, направленный на решение вашей проблемы

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы вправе требовать удаления указанных фотографий, а также запретить их дальнейшее распространение (ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев