Здравствуйте Фссп наложило запрет регистрационных действий на квартиру купленной по программе военной ипотеке

Здравствуйте Фссп наложило запрет регистрационных действий на квартиру купленной по программе военной ипотеке. Законно ли ?

, Анатолий, г. Новороссийск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

Если данная квартира является Вашим единственным жильём, то попробуйте обжаловать действия приставов в судебном порядке. В разных регионах по этому вопросу практика разная, но Верховный суд пока на этот счёт не высказался, насколько мне известно.

Если данная квартира не является единственным жильём, тогда приставы могут накладывать ограничения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анатолий! Да, к сожалению для вас и к счастью для взыскателя, такое действие ФССП законно. Согласно законодательству Российской Федерации на ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание (на единственное жилье), что установлено ст.446 ГПК РФ, но запрет на регистрационные действия может быть установлен.

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Арест наложен незаконно.

В связи с тем, что согласно п.3.1. ст. 80 ФЗ 229, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований не допускается.

Если говорить русским языком, Ваша квартира находится в залоге у Банка и «Росвоенипотеки». Следовательно, накладывать какие-либо аресты, в обеспечение третьих лиц, приставы не имеют право.

Надуюсь, ответ был Вам полезен).