Регистрация есть Какие штрафы грозят ему и ИП?

Добрый день

Мы являемся ИП без сотрудников

Уфмс задержали работника

Он не как у нас не оформлен

Патента у его нет . Регистрация есть

Какие штрафы грозят ему и ИП ?

Срасибо

, Денис, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

 Ответственность по ст.18.15 Коап РФ предусмотрена за  привлечение к трудовой деятельности в РФ  иностранного гражданина при отсутствии   разрешения   на работу либо патента

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Какие штрафы грозят ему и ИП ?

ИП грозит ответственность по этой статье, как должностному лицу  от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Денис
Клиент, г. Иркутск
Не совсем понял. До 800 тыс Или до 50 тыс?

 Иностранного гражданина  за осуществление трудовой  деятельности без разрешения на работу либо патента  привлекут по ст.18 10 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Если привлеченному ИП иностранному гражданину для трудовой деятельности в России требуется получить патент, то ИП нарушил требования п. 1 ст. 13.3  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которого

Работодатели или заказчики работ (услуг)… индивидуальными предпринимателями… имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вследствие нарушения требований Закона ИП грозит применение меры ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ:

на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

Поскольку примечаниями к ст. 18.1 КоАП РФ установлено, что ИП несут ответственность, предусмотренную статьей 18.15 КоАП РФ, как юридические лица, то, соответственно, мною приведена мера ответственности, которую будет нести ИП за указанное правонарушение http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

При этом ч. 4.1.1 КоАП РФ предусматривает возможность заменить штраф на предупреждение в случае соответствия условиям, указанным в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Я ИП гражданин РФ.у меня задержали сотрудники без патента ИП же это должностное лицо? Какой штраф будет?

Как для юр лица. Меру наказания я привела. При рассмотрении дела учитывается личность правонарушителя, привлечение его ранее к ответственности по КоАП за аналогичные правонарушения и иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Если ранее не привлекались по названной выше статье КоАП РФ, то назначат минимальное наказание, возможно даже ниже 250 тыс рублей.

Справка по результатам изучения практики рассмотрения судами в 2017 году дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным осуществлением иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации либо незаконным привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности (статьи 18.10, 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях):

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на обеспечение режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, предлагается обратить внимание судей:

— на необходимость установления по каждому делу всех обстоятельств, подлежащих выяснению, в том числе лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), вину в совершении административного правонарушения и разрешить дело об административных правонарушениях с учетом правовых позиций, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ;

— при назначении наказания учитывать особенности применения наказания в отношении изучаемой категории дел, в том числе при привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, которые за административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, мотивировать применение того или иного вида назначаемого наказания.

oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=10210