Описываю ситуацию: администратор детского бассейна постоянно грубит, хамит клиентам, может разговаривать по личным вопросам в присутствии родителей и детей, которые ждут, когда она договорит

Как можно законным и наиболее строгим способом повлиять на некомпетентного сотрудника-администратора детского бассейна?

Описываю ситуацию: администратор детского бассейна постоянно грубит, хамит клиентам, может разговаривать по личным вопросам в присутствии родителей и детей, которые ждут, когда она договорит. При первом посещении бассейна не провела инструктаж и мы не могли отрегулировать воду, так как у них целая система регулирования и кто-то (администратор) должен это до клиента доводить. В итоге ребенок поехал домой не помытый, после хлорированной воды.

Администратор по поводу этой ситуации. Сказала, что мы должны были просто дольше подождать (мы стояли рядом с душем с холодной водой минут 7) и тогда вода бы пошла теплая и вообще это не проблема, посмеялась на этим …

Мы довели до управляющей (она же наш тренер) данную ситуацию и она обещала провести работу с администратором, но далее поведение администратора было вновь хамским.

Администратор мне говорит в грубой форме «дверь закройте» , когда я подхожу рассчитываться в грубом тоне говорит, что оплачивать нужно до тренировки, а когда я подхожу для оплаты до тренировки, то ответ, «подождите ещё не ваше время, разденьтесь и потом подойдете» , а на вопрос почему я не могу оплатить сейчас, вразумительно ответа нет, только грубость, издевки и хамство.

Сегодня сняла её поведение на видео.

Также сегодня зашла в 2 ГИС и увидела, что не я одна такая, а на данного сотрудника жалуются многие родители и в том числе на то, что она кричит на детей.

Сегодняшний конфликт с ней был при моем сыне, она позволяла себе повышать тон и в целом вела себя агрессивно.

Здравствуйте!

Прошу помощи в разрешении моей проблемы: куда можно написать жалобу и как привлечь к ответственности за такое поведение администратора?

Буду благодарна любой помощи и советам.

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если она Вам грубит и хамит, то данные факты стоит фиксировать. Это может аудио, видео, запись или свидетели, которые подтвердили бы Ваши слова. По умолчанию, ст. 5.61 КоАП РФ предполагает, что

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А вот являются ли её слова таковыми — вопрос.

Как вариант также возможно подумать о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ. Но надо показать в чём именно Ваш моральный вред выражается.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Её слова таковыми -оскорблениями не являются, но грубость и хамство присутствует, на видео это видно.

Если просто грубость и хамство, то к сожалению, кроме как подачей иска о компенсации морального вреда, грозить не можете. А меры дисциплинарного характера по отношению к работнику может только работодатель применить.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобное поведения безусловно ее не красит да и репутации заведения  пользы не приносит.

Вы можете обратиться с жалобой на ее действие руководству бассейна. В большинстве случаев, подобное поведения пресекают.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вполне могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Кроме того, вы можете оставить соответствующий отзыв на сайте, если он есть.

Сегодня сняла её поведение на видео. Также сегодня зашла в 2 ГИС и увидела, что не я одна такая, а на данного сотрудника жалуются многие родители и в том числе на то, что она кричит на детей. Сегодняшний конфликт с ней был при моем сыне, она позволяла себе повышать тон и в целом вела себя агрессивно.

 Видео это хорошо.

Отправьте руководству.

Если на нем зафиксировано оскорбления, то подайте заявление в прокуратуру для привлечения ее судом к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Никакого влияния на нее не оказывает руководство, уже связывалась с управляющей и после этого она продолжает хамить и грубить.Как можно повлиять на данного сотрудника и организацию? Роспотребнадзор может помочь в данном случае?
Роспотребнадзор может помочь в данном случае?

 нет.