Подскажите пожалуйста, умер родной брат, завещание не оставил, есть незаконно рожденные взрослые дети, могу ли я вступить в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, умер родной брат, завещание не оставил, есть незаконно рожденные взрослые дети, могу ли я вступить в наследство?

, Надежда, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо смотреть дети официально на него записаны или нет, признаны ли они детьми в установленном законом порядке. Если нет наследников первой очереди, коими являются дети, то Вы можете претендовать на наследство как наследник 2 очереди. Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подавайте заявление нотариусу, далее уже будет видно, можете претендовать или нет.