Добрый день
Так, как Вы будете титульным заемщиком, все бремя по ипотеке ложиться на Вас.
И, если, вдруг, Ваш друг перестанет платить по каким-либо причинам, платить придется Вам. В противном случае, банк будет вынужден «забрать» квартиру.
Помимо всего прочего, на Вас ложатся обязательные расходы, которые предусмотрены при выдаче ипотечного займа:
1. Обязательное страхование жизни и объекта (ежегодное на весь срок кредита).
2. Некоторые банки требуют страхование «титула» (потеря права собственности на объект), в течение первых трех лет.
В случае задержки платежей по ипотеке Вашим другом, платить придется Вам, чтобы не испортить свою кредитную историю.
Касаемо, коммунальных платежей. Начисления также будут производится на Вас, так как Вы будете собственником объекта недвижимости.
Прописать-выписать кого-то, нужно будет также Ваше присутствие.
Это, если в общих чертах).
Рада была помочь. Обращайтесь)