Он платежеспособен, но какие последние могут быть для меня если он перестанет выплачивать ипотеку

Здравствуйте. Друг просит взять ипотеку, выплачивать будет сам. Он платежеспособен, но какие последние могут быть для меня если он перестанет выплачивать ипотеку. Оформлено будет документально на меня. Спасибо

, Артур, г. Лениногорск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур. В данном случае имеются риски. Так как договор Ипотечного кредитования будет оформлен на Ваше имя, исполнять взятые на себя обязательства должны будете только Вы. То, что кредит брался на цели другого лица, к сожалению, в данном случае, банком учитываться не будет.

Денежные средства можно будет вернуть посредством направления подать искового заявления о взыскании неосновательного обогащения:

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

2. Сбережение имущества одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего) без основания, предусмотренного законом, иными правовыми актами или сделкой.

Рекомендую Вам либо отказаться заключать договор Ипотечного кредитования, либо после получения одобрения банка, заключить договор займа денежных средств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день

Так, как Вы будете титульным заемщиком, все бремя по ипотеке ложиться на Вас.

И, если, вдруг, Ваш друг перестанет платить по каким-либо причинам, платить придется Вам. В противном случае, банк будет вынужден «забрать» квартиру.

Помимо всего прочего, на Вас ложатся обязательные расходы, которые предусмотрены при выдаче ипотечного займа:

1. Обязательное страхование жизни и объекта (ежегодное на весь срок кредита).

2. Некоторые банки требуют страхование «титула» (потеря права собственности на объект), в течение первых трех лет.

В случае задержки платежей по ипотеке Вашим другом, платить придется Вам, чтобы не испортить свою кредитную историю.

Касаемо, коммунальных платежей. Начисления также будут производится на Вас, так как Вы будете собственником объекта недвижимости.

Прописать-выписать кого-то, нужно будет также Ваше присутствие.

Это, если в общих чертах).

Артур
Клиент, г. Лениногорск
Спасибо

Рада была помочь. Обращайтесь)