Полагается ли день отдыха за сдачу крови во время временной нетрудоспособности при отработке?
Работник сдал кровь во время временной нетрудоспособности. Полагается ли ему день отдыха, если он сейчас отрабатывает две недели в связи увольнением
Сотрудник, который в день сдачи крови вышел на работу, имеет право на другой день отдыха. Если работник сдавал кровь, находясь в ежегодном отпуске либо в выходной или нерабочий праздничный день, он также имеет право на другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса). После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха сотрудник по своему желанию может либо присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Также письмом Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057 компенсация при увольнении не использованного отгула за сдачу крови-не полагается. Однако согласно данному письму работодатель не вправе отказать работнику в выходном дне, даже если работник отрабатывает две недели.