Полагается ли ему день отдыха, если он сейчас отрабатывает две недели в связи увольнением

Работник сдал кровь во время временной нетрудоспособности. Полагается ли ему день отдыха, если он сейчас отрабатывает две недели в связи увольнением

, Олеся, г. Чебоксары
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Сотрудник, который в день сдачи крови вышел на работу, имеет право на другой день отдыха. Если работник сдавал кровь, находясь в ежегодном отпуске либо в выходной или нерабочий праздничный день, он также имеет право на другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса). После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха сотрудник по своему желанию может либо присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Также письмом Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057 компенсация при увольнении не использованного отгула за сдачу крови-не полагается. Однако согласно данному письму работодатель не вправе отказать работнику в выходном дне, даже если работник отрабатывает две недели.