Пушкина которую я могу продавать без нарушения авторского права?

Добрый день.

Создаю приложение для продажи электронных книг. Хочу уточнить моменты по авторскому правку и дистрибьюции. Существуют ли книги (например, классика типа А.С. Пушкина) которую я могу продавать без нарушения авторского права? Т.е. что бы мне не нужно было у кого-то покупать права на дистрибьюцию, платить комиссию или еще какие-то авансовые платежи. Как быть с книгами иностранных авторов, например Лавкрафта, что бы продавать его электронные книги, где искать правообладателя?

, Серафим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Серафим!

следующие нормы ГК РФ дают вам такое право

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Существуют ли книги (например, классика типа А.С. Пушкина) которую я могу продавать без нарушения авторского права?

Да, существуют.  В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, те произведения в отношении которых сроки действия  исключительного права прошли, переходят  в общественное достояние( статьи 1981  и 1982), и такие  произведения  можно использовать без разрешения, но это касается творчества российских авторов, а произведения зарубежных авторов переходят в общественное достояние по законам их стран. Кроме того, надо учитывать то, что согласно разъяснениям Президиума Верховного судом РФ, данным в Обзоре судебной практики по защите интеллектуальных прав от 23 сентября 2015 года, популярность произведения ещё  не указывает на то, что результат творческого труда автора является общественным достоянием, и может свободно использоваться любым лицом.

Как быть с книгами иностранных авторов,

Это вопрос скорее технический, чем юридический. В данном случае, нужно будет искать посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также, можно проверить в реестре Российского авторского общества https://rao.ru/information/reestry/, собственно говоря, если Вы будете использовать какое-либо произведение, правами которого управляет Российское авторское общество, то, значит, разрешение на использование такого авторского права надо будет получать у него.

Если кратко, то так.

Серафим, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.