Школа отказывается выдавать документы, далее прямым текстом " вас внесли в федеральную базу выпускников, это

Добрый день. Хочу отчислиться из 11 класса, мне 18 лет. Школа отказывается выдавать документы, далее прямым текстом « вас внесли в федеральную базу выпускников, это значит что отчислиться невозможно, можно только перевестись в другую школу для сдачи ЕГЭ» подскажите пожалуйста, это действительно так? Не разу не слышала об этом.

, Лина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не так.

В 18 лет уже можно самостоятельно прекратить досрочно образовательные отношения со школой.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

кроме того, обязательное образование — это основное общее (Конституция РФ 12.12.1993, с учетом изменений, ст. 43).

С уважением,

П.С. у Вас может быть в планах поступление в колледж.