Добрый день, такой ситуация, ехал на грузовом автомобиле и углом прицепа сбил пешехода идущего по краю проезжей части, что ждать в такой ситуации и какое наказание может быть?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДТП оформили в ГАИ?

сбил пешехода идущего по краю проезжей части

1. Зависит от наличия вашей вины. При отсутствии вины к ответственности не привлекут.

2. Зависит от повреждений: легкий вред и вред средней тяжести — ст.12.24 КоАП, тяжкий вред — уголовное дело по ст.264 УК.

3. Если есть ОСАГО, пострадавший получит страховку. Моральный вред страховкой не покрывается то есть он может требовать от вас заплатить, откажитесь — сможет через суд взыскать.