Что грозит водителю при наезде на пешехода прицепом грузового автомобиля?
Добрый день, такой ситуация, ехал на грузовом автомобиле и углом прицепа сбил пешехода идущего по краю проезжей части, что ждать в такой ситуации и какое наказание может быть?
1. Зависит от наличия вашей вины. При отсутствии вины к ответственности не привлекут.
2. Зависит от повреждений: легкий вред и вред средней тяжести — ст.12.24 КоАП, тяжкий вред — уголовное дело по ст.264 УК.
3. Если есть ОСАГО, пострадавший получит страховку. Моральный вред страховкой не покрывается то есть он может требовать от вас заплатить, откажитесь — сможет через суд взыскать.