И если мне откажут могу ли я не подписывать контракт который продлевается автоматически?

Здравствуйте я решил идти добровольцем на СВО подал заявление через госуслуги как Доброволец (там был выбор контрактник или доброволец). Узнал то что добровольцы служат от 3х месяцев и после службы могут спокойно ехать домой. По прибытию в военкомат дали список документов, я все принес, купил билет в Иркутский распределительный пункт. И перед вылетом мне военком заявляет то что контракт после подписания будет продлеваться до конца СВО. Меня это конечно не устраивает но вот уже вылет. В Иркутске мне говорят езжай в часть там разберёшься. Купил билеты по ВПД. Могут ли мне отказать в воинской части в контракте в добровольческое формирование? И если мне откажут могу ли я не подписывать контракт который продлевается автоматически? Если я не подпишу никакой контракт могут ли на меня подать в суд то что амуницию от фонда я получил а служить не пошел?

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Каждый сам делает свой выбор и отвечает за свои действия или бездействие. Если вы хотите участвовать только в добровольческом формировании (на что сейчас не всегда охотно идут), то можете никакие другие контракты и не подписывать, заставить Вас заключить контракт с МО РФ не могут, могут только мобилизовать при наличии оснований и отсутствии права на отсрочку от призыва по мобилизации. Отношения с фондом — добровольные, можете вернуть имущество и снять их возможные претензии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

В вашем случае вам лучше вообще ничего не надо подписывать.

Там даже рапорт подать — большая проблема.