Можно ли снимать военнослужащего в форме, если он в отпуске и нарушает закон, например курит в парадной?

, Сергей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Конечно можно, т.к. парадная — это общественное место, а курит — значит съемка в общественных интересах. Согласно ст. 152.1 ГК РФ такое фотографирование и обнародование снимков правомерно в указанных услучаях без согласия самого лица.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина… согласие не требуется в случаях, когда:  1) использование изображения осуществляется в… общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

сведения

о дислокации,… численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

относятся к государственной тайне, и такие сведения публиковать в Интернете — запрещено под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2481/b6a297f676cd64a5eea867c45fb375fcb1dee3a5/

В противном случае данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

При этом снимать на видео или фото курящего в парадной военнослужащего в форме для целей предоставления информации в правоохранительные органы — однозначно можно и нужно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Как я понимаю, вопрос заключается в том, можно ли фиксировать на видео правонарушение? В данном случае поясню- снимать на видео, фиксировать правонарушение законом не запрещено, так как видеозапись служит источником доказанности совершенного деяния. А выкладывать видеозапись в публичный доступ-нельзя.

От распространения в публичном доступе видеозаписи/фотографии изображение гражданина охраняет статья 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, в том случае, если фиксация осуществляется в целях направления видеозаписи в компетентные органы- осуществлять видеосъемку и фиксировать нарушение можно. В том случае, если это делать с целью обнародования- опубликования записи в сети «Интернет», то запрещено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Разрешено.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В том числе и осуществлять фотосъемку в общественных местах, в частности, в целях фиксации противоправной деятельности того или иного лица, вне зависимости от его принадлежности к воинским формированиям.

Законодательно установлен запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию, позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам.

На Вас данная норма не распространяется, поскольку Вы во-первых, не военнослужащий, во-вторых, производите фотосъемку в целях обращения в органы власти для пресечения нарушений закона со стороны этого лица, в третьих, производите съемку в местах общего пользования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Запрет на размещение фотографий в сети интернет установлен для самих военнослужащих.

В силу ст. 7 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию: позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;
о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

На иных граждан такой запрет не распространяется, однако им нужно иметь ввиду, что съемка и последующее использование изображения гражданина может быть осуществлено без его согласия только в случаях, определенных законом. Такое согласие не требуется, по смыслу ст. 152.1 ГК РФ когда использование  изображение гражданина осуществляется в иных публичных интересах.

Таким публичным интересом, является фиксация допускаемого нарушения с целью его пресечения или привлечения к ответственности виновного лица.