Как нам сделать это без лишних заморочек и с минимальными затратами?

Добрый день. Вопрос признания отцовства.

Встречался с девушкой, она была в разводе с бывшем мужем. После какого-то времени она забеременела и родила от меня ребенка. Отношения не сложились и она уехала с ребенком в другой город. Родила там ребенка и в графе отца записала своего бывшего мужа, чтобы ребенок не был без отца. Он был не против. Сейчас мы поддерживаем отношения и я общаюсь с ребенком. Но возникают сложности в логистике, так как я не вписан в свидетельство о рождении. Мы хотим сменить отцовство. Мама ребенка не против, бывший муж тоже. Как нам сделать это без лишних заморочек и с минимальными затратами?

, Игорь Карасев, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как нам сделать это без лишних заморочек и с минимальными затратами?

 Добрый день!

 Маме ребенка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании актовой записи об отцовстве ребенка на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Иск подается в районный суд, госпошлиной не облагается.

На основании решения суда актовая запись об отцовстве будет аннулирована

Далее продолжу.

Также одновременно в этом исковом заявлении мама может указать и исковые требования об установлении отцовства, указав, что отцом являетесь именно Вы.

 На основании решения об установлении отцовства ЗАГС внесет соответствующую актовую запись  о том, что именно Вы являетесь отцом ребенка.

 Также возможен и второй вариант — после аннулирования записи об отцовстве бывшего супруга Вы и мама ребенка можете явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о том, чтобы именно Вас указали отцом ребенка на основании ст. 51 Семейного Кодекса РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка

Заказать составление искового заявления для подачи его в суд Вы можете при обращении к любому из ответивших Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Стоимость оговаривается в чате.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь. Данный вопрос может быть решен в судебном порядке. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 52 Семейного Кодекса РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, а также самим ребенком по достижению им совершеннолетия.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства лица, указанного в качестве отца ребенка.

Исковое заявление об оспаривании отцовства  и исключении из актовой записи о рождении гражданина РФ сведений об отце, установлении отцовства в отношении ФИО.

По смыслу приведенных норм, а также исходя из содержания статьи 49 СК РФ суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства),должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В качестве доказательств может выступить экспертиза по уствновлению отцовства.

Как разъяснено в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

При этом, решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений о бывшем супруге матери Вашего ребенка как об отце ребенка из записи акта о рождении. Таким образом, Вам нужно решать вопрос в судебном порядке посредством направления искового заявления.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сделать это можно только в судебном порядке, поскольку нынешний супруг Вашей девушки уже вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца. (ст. 52 СК РФ)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам необходимо подготовить и подать в суд по месту жительства ответчиков (это девушка и ее новый супруг) иск об оспаривании и установлении отцовства.

Если они в суде признают Ваш иск, то суд скорее всего удовлетворит его без проведения судебно-генетической экспертизы.

Судебное решение по спору будет основанием для выдачи ребенку нового свидетельства о рождении, где Вы будете вписаны в качестве отца ребенка.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству

 (ст. 52 СК РФ)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

для изменения отцовства ребенка необходимо пройти судебную процедуру. Первый шаг – подать исковое заявление в суд по месту прописки матери и ребенка. Заявление должно содержать информацию о текущем отцовстве, причинах запрашиваемого изменения и доказательства биологического родства между заявителем и ребенком. Необходимо предоставить ДНК-тест, подтверждающий биологическую связь между заявителем и ребенком. Если мать и предполагаемый отец ребенка договорятся об изменении отцовства, они могут подать совместное заявление в суд, но суд все равно может потребовать проведение ДНК-тестирования. В этом случае, поскольку у ребенка уже есть зарегистрированный отец, необходимо получить его согласие или предоставить доказательства того, что он не является биологическим отцом. Если биологического отца установить невозможно или он отказывается участвовать в процессе, суд может назначить генетическую экспертизу. Затем суд исследует доказательства и примет решение об изменении отцовства. Если суд вынесет решение в пользу истца, решение будет записано в свидетельстве о рождении ребенка.