Как мне будучи в России получить паспорт?

Здравствуйте. У меня вопрос на тему гражданства. Я вроде как гражданин РФ, но у меня нет паспорта, с 13 лет жил в республике Беларусь, вид на жительство. Как мне будучи в России получить паспорт? Спасибо

Уточнение от клиента
Город Новомосковск
, Кирилл, г. Якутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

Получить паспорт Вы можете при обращении в миграционный отдел МВД РФ.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— свидетельство о рождении…
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Форма Заявления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/a3929d060ac5cac90dd981a95dcbf27619c59179/#dst101053 — утверждена Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Если Вы родились в РФ, то Вы являетесь гражданином РФ — по рождению, согласно ст. 11 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/4e79d8e1bc81b67f39f01046ec6e058c89c2e9d8/

Последующее проживание в ином государстве, наличие вида на жительство — не лишают Вас гражданства.

Более подробную информацию практического характера Вы можете получить на сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100162?priorityParentCategory=personal_documents

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100163?priorityParentCategory=personal_documents

а также в Административном регламенте http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=704DBA1FF5DB4CD85AACE2DB57FCF868&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=424314&dst=1000000001#fLVVzXTWya78nC2z

Срок предоставления паспорта — 5 дней с даты обращения.

Полный перечень документов — изложен в п. 2.7.1 указанного Административного регламента — кроме вышеказанных документов, к Заявлению прилагается также документ воинского учета, если имеется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

При этом, согласно регламенту

47. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина

Согласно пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МВД на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». В соответствии с п.10 выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Перечень необходимых документов изложен в п. 11 указанного постановления. Для получения паспорта гражданин представляет документы и заявление по форме. Образец формы здесь.