Что в данном случает может предпринять школа?

Добрый вечер! Несколько дней назад нам позвонил директор школы и сказал, что от нашего сына пахнет спиртным. Он через час после этого пришел домой и дедушка не почувствовал запаха и сказал, что наш сын вполне адекватен и ничего не принимал. Является ли данное заявление постановлением нашего сына на учет в школе или на учет ПДН? Ведь освидетельствования не было. И никаких противоправных действий не было у сына. Что в данном случает может предпринять школа?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

В настоящий момент имеется только подозрение  директора.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

То есть, факт потребления несовершеннолетним спиртного не установлен, следовательно основания для постановки его на учет нет.

Что в данном случает может предпринять школа?

 Ничего предпринять не могут, так как нет оснований. Одних предположений мало.

Если сын действительно употреблял, то за время, прошедшее с момента употребления и его возвращения из школы запах мог  выветрился.

Если школа обратится в ПДН, то сына и вас может вызвать инспектор. Это произойдет не так быстро и алкоголь из организма уже выйдет.

Поэтому, раз его не поймали за руку, то опасаться пока нечего.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г» — «е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

В вашем случаи, имеются только слова директора и возможно кого то из учителей.

Ничего из вышеперечисленного нет.

Если вас вызовет инспектор ПДН, поясните: сын алкогольные напитки, запрещенные вещества не употребляет, административных и иных правонарушений не совершал, характеризуется в школе положительно и так далее.

Так что пока переживать не стоит.

А вот насчет употребления или  неупотребления сыном алкоголя, стоит побеспокоится, так как просто так никто никого не обвиняет.

Если что то подобное было, провести беседу с сыном, дабы избежать проблем в будущем.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Является ли данное заявление постановлением нашего сына на учет в школе или на учет ПДН? Ведь освидетельствования не было. И никаких противоправных действий не было у сына. Что в данном случает может предпринять школа?

Здравствуйте, Анна.

Нет, данное заявление — является только сообщением Вам о данном факте.

Для постановки на внутришкольный учет — необходимо документарно офомрленное принятие такого решения с Вашим участием и доведение до Вас данного решения.

Порядок принятия таких решений — должен быть прописан в локальных актах образовательной организации, на основе ее автономии, согласно п. 1 ст. 28, п. 5 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в… разработке и принятии локальных нормативных актов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 26. Управление образовательной организацией

5.… компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений...  устанавливаются уставом образовательной организации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/

Такие локальные акты — должны быть размещены на сайте школы в обязательном порядке, согласно ст. 29 и п. 2 ст. 30 указанного ФЗ.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/#dst100445

Если таких сведений нет на сайте образовательной организации — Вы можете подать Заявление в школу (в т.ч. по эл. почте) об ознакомлении с локальными актами школы, касающимися интересов обучающегося.

За отсутствие локальных актов на сайте школы — школа может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (при условии Вашего обращения с доказательствами в орган, выполняющий функции Рособрнадзора).

За отсутствие ответа на Ваше заявление в течение 30 дней (также на эл. почту, если обращались через эл. почту) — директор школы может быть привлечен к администритвной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (при условии Вашего обращения в Прокуратуру, с доказательствами).

Также, если ребенок не в начальной школе и не ОВЗ с задержкой психического или интеллектуального развития, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности в форме замечания или выговора.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации,… правил внутреннего распорядка… к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

По поводу учета в ПДН

П.п. 1 и 2 ст. 5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержит перечень категорий лиц, в отношении которых органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа.

Это в т.ч. употребляющие алкогольную продукцию несовершеннолетние и родители, ненадлежащим образом выполняющие свои родительские обязанности.

https://docs.cntd.ru/document/901737405

 В данном случае, основанием для постановки на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей может являться Заключение о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (пункт 42.4 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845), в связи с совершением антиобщественного действия (пункт 49.1.4 Инструкции).

https://docs.cntd.ru/document/499054740

Под антиобщественным действием, согласно ст. 1 вышеуказанного ФЗ, понимается:

действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении… алкогольной… продукции,… иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;

При этом в случае однократного совершения несовершеннолетним антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное Предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет (пункт 51.1 Инструкции).

 Согласно судебной практики, а именно Кассационного определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2021 № 88а-14304/2021:

по смыслу вышеприведенных нормативно-правовых предписаний необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние и само по себе совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

Т.о. при обращении школы в Отдел полиции ПДН, Вас могут вызвать для дачи объяснений. Вам следует явиться и пояснить, что никакого запаха не было и у Вас имеется свидетель — дудушка.

Если же школа собрала докладные записки от учителей, подтверждающие наличие такого запаха, то Вам рекомендуется собрать положительные Характеристики на себя и ребенка и Ходатайствовать о не постановки на учет в связи с отсутствием системности в деяниях несовершеннолетнего, однократности проступка.

Также школа может направить Сообщение о случившемся в Орган опеки и попечительства. В этом случае к Вам в квартиру (обычно в субботу рано утром) могут прийти с проверкой сотрудники Органа опеки и Отдела полиции ПДН.

Данных сотрудников рекомендуется не пускать в квартиру. Без Вашего согласия — они не вправе проникать в квартиру.

Также Инспектор ПДН может составить протокол на ребенка (если он достиг 16 лет) о привлечении его к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9352f1eb3b96ec7cabd77615288a9ee37a818173/

Тогда постановка на учет в ПДН будет более вероятна.

А также этот же орган может возбудить дело об административном правонарушении в отношении родителей — по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Свои дополнения — Вы можете написать мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/521076/, нажав кнопку «Общаться в чате».