И грозит ли им что-либо за использование моих фотографий, если они откажутся удалить?

Добрый вечер. ситуация такая:

Занимаюсь благоустройством в Москве и фото выполненных работ размещал на своем сайте. и на днях увидел в просторах интернета очень похожий(слизанный) стилистически сайт из Новосибирска , но это не главное, главное то, что на этом сайте выложены фото моих работ. И не так, чтобы они в перемешку мои фото с еще какими-то загрузили на сайт, а они только мои, которые выставляют за "свои проекты"( название на их сайте).

Как поступить в данной ситуации? стоит ли предупреждать наглецов письменно? и грозит ли им что-либо за использование моих фотографий, если они откажутся удалить?

П.С. у меня так же есть и работает страница на город Новосибирск.

, Alexey Sokolov, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Alexey!

Изготовленные вами фотографии в силу статьи 1259 ГК РФ является объектами авторских исключительных прав.

Никто не вправе использовать данные фотографии без вашего разрешения а именно договора с вами, как правило это лицензионный договор.

На основании статьи 1252, 1301 ГК РФ вы вправе требовать прекратить использование ваших фотографий, удалить их с сайта и выплатить компенсацию в размере от 10.000 руб до 5 млн руб за каждую фотографию.

Для того чтобы это сделать необходимо провести ряд действий в том числе технического характера для сбора доказательств.

После этого подготовить письменную мотивированную претензию и направить в адрес нарушителя.

Если претензию не удовлетворят обращаться с исковым заявлением в суд

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

 стоит ли предупреждать наглецов письменно?

Они нарушили Ваши исключительные права на фотографии, поэтому Вы имеете право требовать от них удаления Ваших фотографий с сайта, а также выплаты Вам компенсации за нарушение. Необходимо правильно зафиксировать нарушения на сайте. После чего, по адресу нарушителя необходимо направить письменную претензию с вышеуказанными требованиями. Если они не выполнят требования, тогда можно обращаться с иском в суд.

 грозит ли им что-либо за использование моих фотографий, если они откажутся удалить?

Им грозят судебные разбирательства, если Вы обратитесь с иском в суд, сумма компенсации определяется в иске Вами самостоятельно от 10 тыс. руб. до 5 млн., но окончательное решение о сумме компенсации принимает суд.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения...

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе. Отзывы о моей работе можно прочитать в разделе «Отзывы» в моем профиле на данном сайте.