Попадает ли данный диалог в сито под разжигание какой то вражды?

Здравствуйте. Попадает ли данный диалог в сито под разжигание какой то вражды?

  • FAFE80FA-4503-4712-A6EC-5AD1976A4958
    .png
  • 2D841665-9D2C-470C-A316-474D3CDFA0FE
    .png
Уточнение от клиента
В спальном районе стоит непонятное здание под видом мечети, и на весь район включают непонятные звуки и песни.
, максим, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Попадает ли данный диалог в сито под разжигание какой то вражды? В спальном районе стоит непонятное здание под видом мечети, и на весь район включают непонятные звуки и песни.

 Добрый день!

 Нет, Ваш диалог не подпадает под возбуждение ненависти и вражды  по признакам религии, и тем более, не подпадает под уголовную ответственность по ст. 282 Уголовного Кодекса РФ, поскольку уголовная ответственность предусмотрена только при условии, что лицо ранее привлекалось к административной ответственности за подобные действия, и с момента отбытия административного наказания не истек 1 год.

Так, согласно ч.1 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года

 Да и Вы откровенно  заявляете, что Вам просто мешают спать, Вы живёте в спальном районе, т.е. умысел Ваших действий направлен не на  возбуждение ненависти либо вражды по религиозным мотивам, а потому, что Вам мешают спать.

максим
Клиент, г. Уфа
Мне тут один 148 статью ук офф инкроменирует????️

Расслабьтесь. Нет в Ваших действиях и 148й статьи.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сообщение «заколебали сатанистскими песнями» вряд ли можно расценивать как разжигание ненависти.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.

Из представленных скриншотов переписки подобных высказываний не было.

Кроме того, необходимым условием привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ является предварительное привлечение к административной ответственности за это же деяние.

То есть необходимо постановление суда по делу об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ, вступившее в законную силу, и с момента окончания которого прошло менее года.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Как разжигание межнациональной розни это интерпретировано не будет, однако подобные сравнения в адрес верующих и их вероисповедания считаю неприемлемым и потому стоит от воздержаться от подобных высказываний. Если в сети подобное может остаться без последствий, то в реальной жизни, конфликт неминуем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 ) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

ВОТ, что по мнению Верховного суда, является разжиганием межнациональной розни.

Так как вы не к чему подобному не призывали, то состава преступления нет.

В спальном районе стоит непонятное здание под видом мечети, и на весь район включают непонятные звуки и песни.

Вам надо узнать, что это за здание и с какой целью включается музыка.

Если она всключается в ночное время, то это нарушение режима тишины.

Обычно мечети не нарушают режим тишины.

максим
Клиент, г. Уфа
Я просто не понимаю зачем в рупор это всё делать? Я прихожу с ночной смены, спать хочу, да же окна не спасают закрытые, хотя это здание находится где то в метрах 400-500 от моего дома
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Максим

В данной ситуации Вам необходимо быть менее темпераментным, все, что связано с религией затрагивает очень тонкие сферы

Статья 148 УК РФ. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

максим
Клиент, г. Уфа
Так же и про них можно сказать, неуважение к обществу????️ подходит и им эта статья

В их действиях состав преступления отсутствует.