Здравствуйте, у меня ИП УСН 6%, речь идет о сумме одного договора подряда (ремонтные фасадные работы)заказчик утверждает что ИП по закону может заключить один договор на сумму 3000000 и не больше

Здравствуйте, у меня ИП УСН 6%, речь идет о сумме одного договора подряда (ремонтные фасадные работы)заказчик утверждает что ИП по закону может заключить один договор на сумму 3000000 и не больше. О данной информации я слышу в первые, подскажите пожалуйста, на каких основаниях данный вывод у заказчика?

, Вадим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Я не специализируюсь на налоговом праве, но рискну предположить что Заказчик ошибается, путая с патентной системой налогообложения.

У лиц, на патенте, лимит до 2.4 миллиона.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Больше ничего в голову не приходит.

Дождитесь ответа коллег по налоговому праву.

С уважением!  Г.А. Кураев

По 44-ФЗ Закупки до 3000000 рублей возможны с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), вот видимо о чем говорил Вам Заказчик.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

12. Закупка товара в случаях, предусмотренных пунктами 4 — 5.2 части 1 настоящей статьи, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую трех миллионов рублей, в следующем порядке:

И запросом котировок при цене контракта свыше 3000000 не могут они заключать контракт

 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

10. Заказчик вправе проводить в соответствии с настоящим Федеральным законом электронный запрос котировок:

1) в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения электронного запроса котировок, не должен превышать двадцать процентов совокупного годового объема закупок заказчика или сто миллионов рублей в отношении заказчика, совокупный годовой объем закупок которого в прошедшем календарном году составил менее пятисот миллионов рублей. Правительство Российской Федерации вправе принять решение об увеличении начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок в целях закупки отдельных наименований медицинских изделий;

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Вадим! Вы являетесь членом СРО?

В соответствии с частью 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

В предыдущей редакции этой статьи сумма была три миллиона. Возможно заказчик говорил о ней.