Могу ли я получить налоговый вычет при покупке жилья, если на первое жилье уже оформляла в 2013 году?

Добрый день. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке жилья,если на первое жилье уже оформляла в 2013 году? Стоимость первой квартиры была 200000 руб.

, Наталия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вычет получили до 1.01.2014, остаток не переносится, то есть при покупке новой квартиры вычет получить не удастся.

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, подскажите еще пожалуйста, можно ли оформить вычет за покупку недвижимости пенсионеру, если он только уволился с работы. То есть последние три года он оплачивал подоходный налог.
можно ли оформить вычет за покупку недвижимости пенсионеру, если он только уволился с работы. То есть последние три года он оплачивал подоходный налог.

Как раз для пенсионеров сделано исключение, они могут получить вычет за три предшествующих покупке года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.