"Как тебе такое Илон Маск", как говорится?
В московском МКД постройки 70-х г.г. идет капремонт, меняют систему водоснабжения и теплоснабжения. Только что узнал, что при замене теплоснабжения и водоснабжения на ввод батарей и полотенцесушителя ставят запорные устройства (краны). Т.е. полотенцесушитель обеими концами подводят к общей трубе гвс и подключают к ней через запорные устройства, врезанные в общую трубу, общая труба в этом случае является байпасом или перемычкой). В беседе с бригадиром компании ООО "Рога и копыта", судя по ее уставному капиталу, занимающейся реконструкцией этих систем в доме, тот сообщил мне, что установка идет по проекту и устанавливать без врезки запорных устройств они не имеют права. Единственное, что они дают гарантию пять лет после установки (если конечно это не фирма-однодневка).
При попытке получить проект капремонта, который находится в дирекции капремонта УК Жилищник мне в устной форме было в этом отказано и пояснено, что мне как собственнику все равно никто его не предоставит.
По отзывам жильцов (интересовался у пожилых собственников квартир), которым был произведен ремонт с заменой труб и полотенцесушителя, им дают подписать какой-то акт.
Судя по всему получается, что таким образом городские власти через УК Жилищник в принудительном порядке (а отказавшись от замены в своей квартире, весь участок тепло и водоснабжения переходит под ответственность собственника) вешают на собственников жилья ответственность за батареи отопления и полотенцесушители, которые по многочисленным отзывам жильцов, в домах которых был произведен капремонт, ненадежны и массово протекают после завершения капремонта и их подключения.
"Как тебе такое Илон Маск", как говорится? ))))))))))))))))))))))
Я конечно понимаю, что виновата оставшаяся мизерная часть заинтересованные и добросовестных собственников жилья, не сумевших организовать нормальное ТСЖ, но организовать ТСЖ в доме, где почти все квартиры сданы в аренду, ав оставшихся доживают свой век глубокие старики и т.д. и т.п. дело почти или безнадежное.
Что можете посоветовать в такой безнадежной ситуации, полностью отказаться от реконструкции или все-таки допустить "Рога и копыта" до проведения работ?
Полностью отказаться от такой реконструкции Вы сейчас можете только путем оспаривания решения общего собрания о проведении капремонта, на котором был утвержден перечень работ (если оно проводилось).
Если не проводилось, то, увы, ничего оспорить уже не получится.
И не допустить в квартиру подрядчика, увы, не вправе. Они могут в судебном порядке обязать Вас предоставить доступ.