В сентябре 2022 года на вашем сайте клиент по имени Василий задавал вопрос о необходимости переоформления

В сентябре 2022 года на вашем сайте клиент по имени Василий задавал вопрос о необходимости переоформления сертификата соответствия, если продавец хочет изменить торговый знак изделия, установленный изготовителем. Ответ был, что нужно переоформлять сертификат. Скажите, а если при такой же ситуации, но на изделие оформлена декларация о соответствии, ее тоже нужно переоформлять?

, Владимир, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в ситуации, описанной в тексте вопроса, декларацию соответствия тоже нужно переоформлять, поскольку сертификат  соответствия и декларация о соответствии — это, по сути, одно и тоже, эти документы развнозначны.

Согласно  ч. 3 ст. 20 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

принятия декларации о соответствии (далее — декларирование соответствия);

обязательной сертификации.