Как получить налоговый вычет за квартиру жене за мужа

Здравствуйте.Как получить налоговый вычет за квартиру жене за мужа.Какие документы нужны?

, Артём, г. Жигулевск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распределять сумму вычета супруги могут только если недвижимое имущество находится в общей совместной собственности (т.е. не в долевой, иначе только в своей части по доле можно получить вычет каждым супругом)!!!

Необходим стандартный комплект документов. Конкретный перечень документов установлен пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ. При этом важно при подачи документов в ФНС вместе с декларацией жены приложить совместно подписанное супругами заявление (в произвольной форме) о распределении расходов на имущество между супругами (в частности, указать, что у жены доля распределения — 100%, а у мужа — 0%). При наличии заявления вся сумма вычета будет применена к жене. Далее ежегодно применять аналогичный подход.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

только если недвижимое имущество находится в общей совместной

 не вводите в заблуждение, нет такого ограничения

Данное ограничение следует из ПРЯМЫХ НОРМ налогового кодекса!

Возможность распределения расходов для целей получения имущественного налогового вычета прямо предусмотрена НК РФ только при приобретении супругами имущества в совместную собственность (абз. 10 пп. 6  п. 3 ст. 220 НК РФ).

«заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, — при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ)»

Таким образом, произвольное распределение таких расходов созаемщиками, даже являющимися родственниками, для целей получения имущественного налогового вычета не допускается.

Кроме того, есть официальная информация со стороны ФНС:

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНЫ НЮАНСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА
НА ПРИОБРЕТЕННУЮ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Если недвижимое имущество приобретено в общую долевую собственность, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. При этом отказаться от уже полученного вычета, а также передать право на получение его или остатка другим лицам налогоплательщик не может, так как это не предусмотрено нормами налогового законодательства. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

По результатам камеральной проверки декларации по НДФЛ инспекция отказала в предоставлении имущественного налогового вычета на часть доли супруга в приобретенном имуществе. Она указала, что ранее заявителю был в полном объеме предоставлен такой вычет за 2012 — 2015 годы в связи с приобретением им 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома.

Налогоплательщик с решением не согласился и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что налоговый орган необоснованно отказал в перераспределении расходов долей супругов и незаконно ограничил его право на получение налогового вычета.

ФНС России отказала в удовлетворении жалобы. Она указала, что после предоставления обоим супругам имущественного вычета за 2012 — 2015 годы его перераспределение или перераспределение остатка по заявлению налогоплательщиков не допускается. Возможность отказа от уже полученного имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрена.

ФНС России также обратила внимание на то, что процентные и долевые соотношения для получения вычета определяются единожды при подаче декларации и заявления на его получение. Пересмотр этих параметров в дальнейшем законодательством не предусмотрен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Как получить налоговый вычет за квартиру жене за мужа.Какие документы нужны?

 Артем, добрый день! При приобретении жилья каждый из супругом может получить налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. ( с учетом фактической стоимости жилья) в любом случае. При этом в случае с супругами не имеет значения долевая собственность или совместная — перераспределить размер вычета  супруги могут приложив к декларации заявление в свободной форме в любых пропорциях с учетом максимального размера вычета на 1 человека.