Что он должен предоставить в военкомат, когда летом 2023 приедет в РФ на каникулы?

мой сын учится в школе в великобритании,и будет там учиться еще год до июня 2024 года, затем будет поступать в ВУЗ в той же стране.

в мае 2023 года ему исполняется 18 лет.

имеет ли он право на отсрочку? что он должен предоставить в военкомат, когда летом 2023 приедет в РФ на каникулы?

, Алена Чебыкина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется только студентам вузов, обучающимся в России. Отсрочка от призыва на военную службу при обучении в высшем учебном заведении в Великобритании российским законодательством не предусмотрена.
       Вместе с тем он может явиться в военкомат и сняться с воинского учета. Такая возможность предусмотрена статьей 10  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с выездом из Российской Федерации на период более 6 месяцев. В таком случае он не будет подлежать призыву на военную службу и не будет считаться уклонистом от исполнения обязанностей, связанных с военной службой. В военкомат ему нужно предоставить документы, подтверждающие его длительное обучение в вузе в Великобритании и выезд за пределы РФ, переведенные на русский язык и заверенные нотариально.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Отсрочка от призыва на военную службу при обучении в высшем учебном заведении в Великобритании российским законодательством не предусмотрена.

 А если вуз имеет государственную аккредитацию?

Ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ» предполагает, что

 Срок свидетельства о государственной аккредитации, выданногоиностранным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, расположенным за пределами территории Российской Федерации, составляет:
1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;

А условием предоставления отсрочки при буквальном толковании закона является обучение в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Алена Чебыкина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! но почему-то никто не прочитал внимательно мое сообщение! он школьник и будет школьником до июня 2024. причем тут зарубежный ВУЗ, не дающий отсрочку? что делать ему (школьнику), если после исполнения 18 лет он приедет в РФ на летние каникулы, например? учится он в этой школе с 14 лет, то есть у него даже приписного свидетельства нет.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лица, обучающиеся в зарубежных учебных заведения права на отсрочку от призыва не имеют.

Но зато любые граждане РФ мужского пола, постоянно проживающие за рубежом НЕ подлежат воинскому учету, и соответственно освобождены от призыва на военную службу все время пока проживают за рубежом. (п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому я бы советовал Вам и Вашему сыну вообще не ходить ни в какой военкомат и пытаться встать там на учет.

Пока он не будет поставлен на воинский учет военкомат вообще вряд ли узнает о его существовании, а если и узнает, то не будет его особо активно искать.

В крайнем случае, если Вам важно соблюсти букву закона или если он УЖЕ состоит на учете, то Ваш сын может приехать в РФ в непризывной (это важно) период, обратиться в военкомат, встать на учет, получить удостоверение лица, подлежащего призыву на военную службу.

Затем (если он уже состоит на учете, то сразу же) также обратиться с заявлением на имя военного комиссара о снятии с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительство в иностранное государство. К заявлению нужно будет приложить документ, подтверждающий его право на постоянное проживание в Великобритании.
Но последний вариант с учетом сложившейся ситуации я бы не рекомендовал. Никаких плюсов от того, что он встанет на воинский учет не будет. Разве что его перестанут искать, чтобы на этот учет поставить.

Лучший вариант это вообще не вставать на учет и стараться приезжать в РФ в межпризывной период (призыв длится с 01.04 по 15.07 и с 01.10 по 31.12.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имеет ли он право на отсрочку?

 Если указанный вуз не имеет государственной аккредитации (она также предполагается и для иностранных вузов) — то право на отсрочку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и него не возникает.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организацияхпо имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Однако, ввиду его постоянного проживания за пределами РФ, он в силу ст. 8 указанного закона вправе не стоять на воинском учете.

И если ранее он был на него поставлен — то согласно ст. 10 Закона, при выезде из страны — может с него сняться.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» он должен предоставить следующие документы:

— заявление

— приписное удостоверение

— паспорт

— визу или проездные билеты, подтверждающие выезд из РФ.

В том случае если он не стоит на воинском учете, то наличие у него документов, подтверждающих постоянное проживание за пределами РФ освобождает его от обязанности постановки на воинский учет при возвращении в Россию.

Алена Чебыкина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! но почему-то никто не прочитал внимательно мое сообщение! он школьник и будет школьником до июня 2024. причем тут зарубежный ВУЗ, не дающий отсрочку? что делать ему (школьнику), если после исполнения 18 лет он приедет в РФ на летние каникулы, например? учится он в этой школе с 14 лет, то есть у него даже приписного свидетельства нет.
но почему-то никто не прочитал внимательно мое сообщение! он школьник и будет школьником до июня 2024. причем тут зарубежный ВУЗ, не дающий отсрочку?

 А что касается, школы, поскольку ему еще нет 18 лет — то ни о каком призыве и не может идти речи.

Призыв начинается с 18 лет.

До указанного возраста, он через школу, если бы обучался в России был бы вызван в военный комиссариат для постановки на учет.

В Великобритании в отношении него этого сделать ну никак не могли — соответственно сделан самый простой и сам собой напрашивающийся вывод о том, что на воинском учете он не стоит — что Вы собственно говоря и подтвердили.

И поскольку он постоянно проживает за пределами РФ — то у него нет обязанности вставать на воинский учет, даже если он и приедет на каникулы в РФ.

И здесь нужно руководствоваться исключительно требованиями ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Наличие у него гражданства или иного документа, дающего право постоянно проживать в Великобритании освобождает его от обязанности находиться на воинском учете.