8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

На сколько я понимаю это являлось публичным договором оферты на предоставление услуг

На сайте Росреестра до 1 марта предоставлялась услуга на предоставление выписок из ЕГРН. На сколько я понимаю это являлось публичным договором оферты на предоставление услуг.

Были оплачены услуги на предоставление 400-ом выписок по объектам недвижимости и их правообладателями до 1 марта 2023 года.

с 24-го по 28-ое февраля был поданы заявки с адресами квартир на получение по ним выписок вместе с ФИО правообладателей, чтобы создать реестр собственников помещений для проведения ОСС.

Насколько я понимаю заявки являются ацкептированием договоров на предоставлению услуг.

Часть заявок была выдана до 1 марта в соответствии с условиями предоставления услуги. Часть после 1 марта. Те, которые были выполнены после 1 марта не содержат ФИО правообладателей.

По части 2 статьи 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Правильно ли я понимаю, что выписки из ЕГРН по заявкам, поданным мной до 1 марта, Росреестр обязан предоставить в выписках ФИО правообладателей?

Техподдержка отказалась предоставить, ссылаясь на внесенные изменения.

Показать полностью
, Клиент, г. Ярославль
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Не могу с Вами согласиться, что предоставление сведений из ЕГРН является услугой, предоставляемой по гражданско-правовому договору.

Предоставление сведение из ЕГРН является одной из функций Росреестра, как органа исполнительной власти (см. п. 1  Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (вместе с «Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»).

Сведения предоставляются не на основании какого-либо заключенного договора, а на основании положений ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Поэтому положения ст. 422 ГК РФ, да и вообще нормы ГК РФ к Вашей ситуации неприменимы.

В соответствии с вступившими 01.03.2023 г. в законную силу положениями Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ выписку с персональными данными правообладателей может получать только ограниченный круг лиц.

Поэтому Росреестр после вступления в силу данного закона просто не имеет право предоставлять Вам выписки с персональными данными правообладателей, так как он руководствуется законом, который действует на момент предоставления этих сведений.

Я бы сказал, что есть небольшой шанс оспорить отказ в предоставлении таких сведений, если Росреестр нарушил сроки обработки Вашего запроса, в результате чего запрос был в нарушение требований НПА обработан уже после вступления в силу означенного закона.

Но этот шанс крайне невелик, и оспаривать это бездействие Росреестра нужно в административном судопроизводстве, в порядке, предусмотренном КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу узнать про договор Дорение сколько будит стоит данная услуга
Здравствуйте хочу узнать про договор Дорение сколько будит стоит данная услуга
, вопрос №4092222, Дмитрий, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.03.2023