Скажите какие последствия могут быть у меня?

Знакомый подрался, на него завели уголовное дело, меня он просил быть свидетелем, но теперь я временно уехал надолго по работе из РФ, а он просит дать показания дистанционно. Скажите какие последствия могут быть у меня? Я имею ввиду, могут ли меня обязать вернуться в рф для дачи показаний в живую а так же может быть еще какие случаи который обяжут меня вернуться.

, Константин Гагарин, ст-ца. Тбилисская
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Константин, если Вас не вызвали на допрос в качестве свидетеля до отъезда, то переживать не о чем. Никаких процессуальных норм Вы не нарушили. Если Ваш знакомый просит дать показания дистанционно, то это уже его забота, как убедить следователя организовать данный процесс. Заставить вернуться в РФ для дачи показаний Вас никто не в праве.