Каким образом можно купить участок имеющий общую грн ЦУ с моим в СНТ, если он находится в границах СНТ в новой Москве, но не размежеван и не имеет собственников?

Добрый день!

Каким образом можно купить участок имеющий общую грн ЦУ с моим в СНТ, если он находится в границах СНТ в новой Москве, но не размежеван и не имеет собственников?

, Никита, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Если неразмежеванный земельный участок находится в границах СНТ, то именно Общее собрание членов СНТ принимает решение о распределении земельных участков и утверждает план его межевания.

Согласно п. 1 ст. 4.1 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3.… Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c17c022590ba1cd3d6a05c3944d822e5c536063/

Далее продолжу.

Никита
Клиент, г. Москва
1. Каков в таком случае чек-лист для получения участка в собственность?2. Каков чек-лист, если такой участок захочет купить не член СНТ?

 Решение о распределении участков относится к исключительной компетенции Общего собрания членов СНТ, согласно пп. 10 п. 1 ст. 17 указанного ФЗ.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: 10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества...

Такое Решение принимается — без голосов не членов СНТ (пп. 6 ст. 5, пп. 9, 10 п. 1 ст. 17 указанного ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Никита.

Вы не приложили документы к изучению.

Если я правильно понял, то вы указываете на то, что некий земельный участок имеет общую границу с вашим земельным участком, но не размежеван. Если он не размежеван, то каким образом вы полагаете, что имеется общая граница?

Вы полагаете, что соседний земельный участок не имеет собственника. Однако, если земельный участок не межеван, то это не означает, что у него не может быть собственника. Собственник не обязан делать межевание, если ранее земельный участок был ему выделен в определенной площади, например, ветерану по специальному закону субъекта Российской федерации.

Законом не установлен запрет на продажу земельных участков без проведенного межевания, то есть даже если у земельного участка не оформлены границы. При этом не имеет значения имеются ли на нем дачные постройки, неважно на каком именно участке дача находится (на садовом или огородном), на территории какого товарищества находится (СНТ, ДНТ). Главное, чтобы земля состояла на кадастровом учете — п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, т.е. имела индивидуальные признаки (площадь, номер).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В границах отвода СНТ распоряжается участками общее собрание. Надо ориентироваться на Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Важно понимать, когда было образовано СНТ. От этого зависит цена оформления участка и порядок его оформления.

Не важно, член СНТ хочет купить или нет. Не члену просто надо будет писать заявление о вступлении. Распределение участков происходит на общем собрании.  Я так понимаю это свежее СНТ и есть относительно недавний отвод участка. В таком случае ч 2.7 ст 137-ФЗ от 25.10.2001 года

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

не работает.

Также нужно понимать, на каком праве находится земля у самого СНТ.

ч 2 ст 23 217-ФЗ

Образование садовых земельных участков и огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. В целях образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.

То есть человека должны принять в СНТ, распределить ему участок и образовать он его сможет только при составлении проекта межевания территории всего СНТ. Если, конечно, до этого уже не принят был такой проект, в составе которого этот участок выделен. Тогда нужен просто будет межевой план для образования участка, а далее по ст, например 39.6 ЗК РФ можно обратиться за арендой. Но! Повторюсь, вы не указали некоторые данные без которых консультация может быть не точной.

Никита
Клиент, г. Москва
СНТ старое, первый участок был куплен в 2000 году, само СНТ образовано до 1998 года