Также достаточно ли письменного согласия (или присутствие) только одного родителя?

Дарение доли на квартиру.

Я хочу подарить своей сестре долю в квартире (1/3). У сестры уже есть доля в квартире (1/3), а я хочу ей передать свою часть. Сестра является несовершеннолетней (15 лет). Скажите, пожалуйста, как правильно осуществить эту процедуру, какие нужны документы?

Также интересует вопрос участия родителей сестры в этой процедуре: нужно письменное согласие родителей или их личное присутствие во время сделки. Также достаточно ли письменного согласия (или присутствие) только одного родителя?

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Так как речь идет о сделке с долей в праве собственности на квартиру и с участием несовершеннолетнего, придется обращаться к нотариусу.

Лучше заранее обговорить с нотариусом, который будет удостоверять сделку, какие понадобятся документы. Выписку из ЕГРН нотариус будет запрашивать в Росреестре сам через электронное взаимодействие, но лучше иметь документ (св-во о праве или старую выписку), где есть кадастровые данные, это ускорит процесс запроса сведений. Также будут нужны паспорта дарителя и одаряемого, письменные согласия родителей, свидетельство о рождении сестры, чтобы подтвердить родство с родителями.

нужно письменное согласие родителей или их личное присутствие во время сделки

письменное согласие нужно будет в любом случае, от обоих родителей, но если такое согласие предъявляется без личной явки родителей, оно должно быть нотариально удостоверено. При личной явке родители должны предъявить свои паспорта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).