Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации?

Мошенники украли у меня фото моего загранпаспорта + фото меня с моим загранпаспортом в руках. Опасаюсь, что они могут начать брать заемы или открывать электронные кошельки на мое имя (или что-нибудь еще). Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации? Спасибо!

Уточнение от клиента
Я сейчас нахожусь за пределами РФ и поэтому обратиться в МВД с вопросом об утере заграна мне затруднительно. Не могу даже в посольство записаться по причине их перегруженности
Уточнение от клиента
Благодарю за ответы! Еще подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то проверить, оформлялись ли на меня заемы или кредиты? А также открывались ли фирмы на мое имя? Что еще мошенники могли открыть от моего имени? Спасибо!
Уточнение от клиента
А я могу в электронном заявлении указать, что были украдены фотографии загранпаспорта? Такое заявление вообще примут? И если да, то может ли мвд в таком случае принудительно аннулировать мой загранпаспорт? И не потребут ли от меня лично явиться в участок какой-нибудь? Как мне правильно составить такое заявление? Есть ли какие-то правила? Можете, пожалуйста, привести пример такого заявления? Спасибо
Уточнение от клиента
У меня нет ЭЦП. Как-то можно без нее обойтись?
Уточнение от клиента
А уголовное дело само возбуждается? Или только с моей просьбы? Я бы не стал его возбуждать, поскольку, как я понимаю, это может потребовать от меня каких-то дополнительных действий и обязанностей. Также я очень сомневаюсь, что этих мошенников смогут найти
Уточнение от клиента
Если после моего заявление будет возбуждено уголовное дело, то какие обязательства это на меня накладывает?
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации? Спасибо!

 Добрый день!

 Наиболее оптимальный вариант — заявить об утрате этого загранпаспорта и получить новый.

 И чем раньше Вы заявите об утрате этого паспорта, тем меньше обязательств могут на Вас «навесить» за это время.

Также Вы можете заявить в полицию о действиях этих мошенников по хищению фото Вашего паспорта с Вами, с целью последующего хищения денежных средств. Полиция обязана принять заявление, и как минимум, провести по нему проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Я сейчас нахожусь за пределами РФ и поэтому обратиться в МВД с вопросом об утере заграна мне затруднительно. Не могу даже в посольство записаться по причине их перегруженности

 Тогда хотя бы электронно подайте заявление в полицию на сайте МВД РФ, чтобы была начата проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

 Других эффективных методов защиты от мошенников в Вашей ситуации просто нет.

А если кредитные договоры будут всё-таки оформлены, то придется обращаться в суд с требовании о признании их незаключенными или ничтожными (в зависимости от различных обстоятельств). Вот здесь и может пригодиться материал проверки полиции по Вашему заявлению.

Еще подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то проверить, оформлялись ли на меня заемы или кредиты? А также открывались ли фирмы на мое имя? Что еще мошенники могли открыть от моего имени?

 Попробуйте проверить сведения о наличии займов и кредитов в Бюро кредитных историй (БКИ), и если такие договоры оформлялись, то сведения в БКИ должны отражаться.

С фирмами на Ваше имя сложнее — надо обращаться в ИФНС с заявлением, т.к. найти информацию в Интернете, не имея наименований организаций будет практически невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Опасаюсь, что они могут начать брать заемы или открывать электронные кошельки на мое имя (или что-нибудь еще).

 Если речь идет о заграничном паспорте, то риск его использования в РФ маловероятен, ввиду того, что основным удостоверяющим личность документом является Ваш общегражданский паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

указывает на то, что

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Заграничный паспорт — удостоверяет Вашу личность за рубежом.

Для собственного успокоения Вы можете обратиться с заявлением в МВД об утрате данного заграничного паспорта и получении нового.

В части обращения с заявлением об утрате паспорта, Вам стоит учитывать, что в силу приказов МВД России от 31.03.2021 N 186 и МВД России от 31.12.2019 N 996

В случае утраты ранее выданного паспорта заявителем дополнительно представляется заявление об объявлении паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации недействительным, в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт

При нахождении Вас за рубежом, то обращаться следует в МИД. Это регламентировано Прикаомз МИД России от 12.02.2020 N 2113

12.8. Заявление об объявлении недействительным утраченного паспорта, либо паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (далее — ранее выданный паспорт) (приложение N 3 к Регламенту), которое представляется заявителем в загранучреждение при утрате ранее выданного паспорта вне пределов Российской Федерации либо в МИД России или представительство при утрате ранее выданного паспорта на территории Российской Федерации с целью соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона.

До этого момента обращаетесь с заявлением в правоохранительные органы по месту Вашего нахождения.

В перспективе если в отношении Вас будет оформлен кредит, то при предъявлении требований о взыскании долга, основанного на нормах законодательства РФ Вы можете оспорить данный договор по безденежности.

Тут следует ссылаться на то, что в силу ст. 807 ГК РФ договор считается заключенным с момента получения денежной суммы.

При ее не получении в силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Благодарю за ответы! Еще подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то проверить, оформлялись ли на меня заемы или кредиты? А также открывались ли фирмы на мое имя? Что еще мошенники могли открыть от моего имени? Спасибо!

 В РФ проверить открытие организации Вы можете обратившись в ФНС, с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированных от Вашего имени организаций, учредителем которых Вы являетесь.

Сведения о получении и погашении кредитов, можно получить в БКИ.

Относительно данных фактов за пределами РФ — такую проверку можно провести зная нюансы местного законодательства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в МВД об утрате загран паспорта и получить новый.

Но однозначно говорить о том, что по нему могут получить какие-то кредиты в РФ вряд ли стоит. Потому как для этих целей требуют кредитные организации паспорт гражданина РФ.

С другой стороны — обращение в МВД с заявлением об утрате не влечет для вас каких-либо последствий.

Более подробно с разъяснениями можете ознакомится по ссылке на официальном портале МВД

Что делать, если утерян загранпаспорт? (xn--b1aew.xn--p1ai)

В указанном ответе разъяснена и ваша ситуация

Я сейчас нахожусь за пределами РФ и поэтому обратиться в МВД с вопросом об утере заграна мне затруднительно. Не могу даже в посольство записаться по причине их перегруженности

В этом случае обращение в полицию иностранного государства все же необходимо, так как на вас на его территории могут быть оформлены и займы, в зависимости от того, какие законы действуют на его территории по данному вопросу.

Обращайтесь в правоохранительные органы, просите справку либо об утрате паспорта, либо о том, что ваше заявление принято.

Но советую обратиться к юристу в том государстве, где вы находитесь, за консультацией. Нам не известны нормы права государства, все же юристы тут специализируются на праве РФ.

Благодарю за ответы! Еще подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то проверить, оформлялись ли на меня заемы или кредиты? А также открывались ли фирмы на мое имя? Что еще мошенники могли открыть от моего имени? Спасибо!

Эти моменты вам лучше обсудить с юристом того государства, где вы находитесь.

В РФ для проверки кредитов есть возмодность запросить сведения в бюро кредитных историй.

А сведения о регистрации юридических лиц — в ФНС.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Наилучшим вариантом в вашем случае будет подача заявления об утере загранпаспорта. Таким образом, в случае возникновения подобных ситуаций с займами и электронными кошельками, вы сможете предъявить то, что писали соответствующее заявление. После утери загранпаспорта, вы более не несете ответственности за действия совершенные с ним.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Мошенники украли у меня фото моего загранпаспорта + фото меня с моим загранпаспортом в руках.

 1. Необходимо обратиться в органы полиции с соответствующим письменным заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. И продумайте, как вы объясните обстоятельства такой кражи? Обязательно добейтесь получения ответа о результатах проверки. В соответствии с ч. 4 ст. 155 УПК РФ заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Кроме того, в соответствии ч. 2  ст. 145 УПК РФ  о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в такой ситуации?

 2. На всякий случай, отправьте письменные уведомления о ситуации с фото в известные Вам банки по почте и сохраните у себя квитанции с трек-номерами.